«Дорогие наши благотворители, всем добрый привет!

Мы дома! Потихоньку приходим в себя. Разница во времени даёт о себе знать: днём Нестор спит, а ночью — куролесит. Нас не было дома 51 день, и мы очень соскучились по нашим старшим дочкам, собачке, близким и родным. Нет ничего более приятного, чем вернуться туда, где тебя любят и ждут!

Полёт прошёл хорошо, правда, была задержка одного из рейсов на два часа, но это незначительно по сравнению с тем, что пройдено и что для этого сделано.

Настало время поделиться с вами, что же удалось сделать человеку с великим даром — доктору Педро дель Нидо — для спасения жизни нашего мальчика. Доктору удалось очистить левый неразвитый желудочек сердца от рубцовой ткани. В ходе операции был обнаружен „хвостик“ этого желудочка, который не был виден ни на каких приборах, и это очень хорошо, что его обнаружили! Также выяснилось, что клапан, считавшийся нерабочим, оказался просто слипшимся: доктор его расправил — и тот заработал.

Дель Нидо расширил нужные сосуды, создал гемодинамику по Фонтену и часть кровотока всё же направил через левый желудочек, чтобы он питался и начинал расти. После операции Фонтена симптомы серьёзных пороков развития облегчаются, качество жизни ребёнка улучшается, но, к сожалению, проблема остаётся. Но так как всё это было сделано очень вовремя, и Нестору на день операции было всего два года и пять месяцев, то прогноз доктора дель Нидо таков: в течение двух лет левый желудочек увеличится до необходимых размеров, и тогда можно будет провести радикальную коррекцию, то есть сделать Нестору сердце, как у здорового ребёнка, на что мы очень надеемся.

Низкий поклон всем вам — людям, которые дарят надежду на лучшее! Благодаря вашим добрым сердцам, от абсолютно безнадёжного диагноза и состояния полной безысходности мы пришли к реальной возможности, что наш сын будет полноценно жить! Мы с Нестором будем помнить ваше добро всегда!

С уважением и благодарностью, семья Черепановых»

Перейти на страницу ребенка