Как распознать и не стать их жертвой!

Во время кризиса и пандемии, когда весь мир переживает большую беду, активизировались те, кто хочет нажиться на чужом горе. У этих людей нет ничего святого, они готовы обкрадывать даже детей с тяжелыми заболеваниями. И в последние недели количество мошеннических звонков в наш фонд, сообщений нашим волонтёрам и жертвователям значительно выросли. Мы держим оборону и стараемся защитить вас, но справиться с этой напастью мы сможем только вместе. Вот несколько советов, которые уберегут вас от мошенников.

1. Волшебники и меценаты, а также родители подопечных, НИКОГДА не переводите деньги третьим лицам.

Если волонтёр фонда предлагает вам перечислить деньги на личные реквизиты или карту, если меценат запрашивает у родителей средства на некие дополнительные расходы – СРОЧНО СООБЩИТЕ НАМ!

Любые финансовые операции по сборам проводятся только через официальные способы помощи, которые указаны на нашем сайте в разделе «Способы помощи».

2. Мы не принимаем переводы на номер карты и номер телефона – НИКОГДА!

Если кто-то связывается с вами от имени фонда «Алёша» с подобной просьбой – сразу прекращайте общение. 

Все официальные способы помощи указаны на сайте нашего фонда в разделе «Способы помощи».

Пожалуйста, сообщайте нам обо всех таких случаях.

3. У нас один официальный сайт.

Мошенники часто создают копии сайтов и аккаунтов в социальных сетях известных фондов. Будьте внимательны, всегда проверяйте адрес страницы. Если вы наткнётесь на такой сайт-клон или мошенническую страницу в социальных сетях, пришлите нам ссылку.

Наши официальные страницы:

Сайт – https://aleshafond.ru

ВКонтакте – https://vk.com/aleshafond

Instagram – https://www.instagram.com/fond_alesha

Facebook – https://www.facebook.com/pg/aleshafond.ru

YouTube – http://youtube.com/aleshafond

4. Никому не сообщайте свой номер телефона и другие личные данные.

Мошенники могут попытаться выведать у вас конфиденциальную информацию. Поэтому никому не сообщайте свои паспортные данные, номер карты, адрес проживания и номер телефона, к которому привязан мобильный банк. И не пишите свой номер телефона в комментариях под постами в социальных сетях.

Свои контакты можно отправлять только в официальных социальных сетях фонда в личных сообщениях, на почту info@aleshafond.ru или по номеру телефона +7(812) 416-32-63.

5. Специальная памятка для родителей.

К сожалению, мошенники сейчас атакуют даже семьи наших подопечных. Они представляются волонтёрами или крупными меценатами и предлагают свою помощь. Ничего не сообщайте этим людям и, тем более, не переводите им деньги. Если вы получили такой звонок, то обязательно свяжитесь с нами.

Мы никогда не даём контакты родителей наших подопечных, чтобы защитить семьи от мошенников. Но иногда злоумышленники могут выведать их. Например, если родители ведут частный сбор и указывают свой личный номер в социальных сетях. 

6. Будьте бдительны и не переставайте помогать.

Мошенники были всегда. Это не значит, что из-за них нужно переставать делать добрые дела. Напротив, сейчас особенно важно помогать другим, а равнодушие опаснее всего. Чтобы не стать жертвой обмана, необходимо быть чуть более внимательными. Продолжайте делать пожертвования теми же способами, как и раньше – они абсолютно безопасны. Все уловки мошенников стары, примитивны и хорошо известны. Теперь вы предупреждены и знаете, что нужно делать.

Наш мозг устроен так, что странный звонок или сообщение от незнакомца на короткое время могут дезориентировать. И в эти секунды мы особенно уязвимы для мошенников. Поэтому в любой такой ситуации – возьмите паузу, попросите перезвонить вам позже. А сами в это время свяжитесь с нами, чтобы узнать – действительно ли вам пишет или звонит представитель фонда «Алёша». 

Вот наши контакты:

  •