#Екатеринбург
Солодкова Мария, 2 года
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез тяжелой степени
Цель сбора: оплата курса реабилитации
Даты сбора: 12.11.2018 - 24.11.2018
Сбор закрыт: 154 650 ₽
Документы
История ребёнка

Жизнь двухлетней Маши похожа на будни олимпийского чемпиона: каждый её день – это занятия, тренировки и упражнения. Без них нельзя – слишком много диагнозов навалилось на эту добрую, жизнерадостную малышку: ДЦП, спастический тетрапарез, псевдобульбарный синдром, сходящееся косоглазие, задержка речевого развития. 

Маша появилась на свет месяцем раньше положенного срока в результате кесарева сечения. Тугое четырехкратное обвитие пуповиной, перенесенная мамой и не замеченная во время беременности цитомегаловирусная инфекция, плацентарная недостаточность и внутриутробная гипоксия, увы, не оставили ребенку шанса родиться здоровым. Первые часы жизни девочка находилась на ИВЛ. Потом начала дышать сама, но еще несколько дней часто и обильно срыгивала – задыхалась. 

Начались реабилитации, работа с интеллектом, познание сенсорного мира, медикаментозная терапия. Маша оказалась очень терпеливым и старательным ребенком. Благодаря регулярным занятиям к двум годам она научилась переворачиваться, ползать по-пластунски, жевать пищу, лепетать и выполнять некоторые просьбы. После очередного курса смогла хлопать в ладоши и пальчиком показывать на предметы. Каждая реабилитация - как маленький прорыв для неё, и впереди еще много новых задач и целей. 

Машенька не просто ребенок, страдающий от ДЦП, а прежде всего веселая и общительная девочка, которая обожает плавать, листать книги и за обе щеки уплетать любимые сливы. Она хочет и дальше расти, развиваться, делать успехи и радовать тех, кто борется за нее, несмотря ни на что. Чтобы продолжать восстановление, нужны и дорогостоящие технические приспособления, и уроки с логопедами и дефектологами, и постоянные наблюдения у врачей, и, конечно, регулярные реабилитации. Вот только оплачивать их семье, живущей на одну лишь папину зарплату, с каждым разом становится все труднее и труднее. На очередной курс реабилитации Машу уже ждут в медицинском центре Екатеринбурга «Здоровое детство». 

Спасибо волшебникам!

Благодаря вашим добрым сердцам сбор средств для Машеньки закрылся всего за две недели. Теперь Маша сможет отправиться на столь необходимый ей курс реабилитации.

Обращение семьи