#Ярославль
Круглова София, 2 года
Диагноз: врожденный порок сердца
Цель сбора: оплата лечения врожденнего порока сердца
Даты сбора: 23.11.2018 - 30.11.2018
Сбор закрыт: 3 158 896 ₽
Документы
История ребёнка

Долгожданную беременность омрачили дурные вести. На плановом УЗИ у будущего ребенка обнаружили порок сердца. Врач успокоил, сказал, что порок операбелен, и пригласил на повторное УЗИ через неделю.

Семью Кругловых отправили в кардиоцентр для консультации и планирования родов. Кардиохирург сказал, что порок оперировать необходимо в первые дни жизни, а то и часы. Когда Соня появилась на свет, ее осмотрели, дали маме буквально на секунду и унесли в реанимацию. На следующий день на скорой ее перевезли в кардиоцентр. К сожалению, провести радикальную операцию было невозможно, так как после рождения стало очевидно, что патология гораздо сложнее.

В первый месяц жизни Сонечка перенесла три операции. Две - через бедренную артерию и одну - полостную. Восстановление шло тяжело, шансов выжить практически не было. Но Соня оказалась очень сильной и справилась.

Малышка попала домой впервые, когда ей исполнился месяц. Время шло, Сонечка медленно и плохо набирала вес. Родители обратились за консультацией в кардиоцентр г. Калининграда. После обследования Соне сделали операцию Гленна (двунаправленный кавопульмональный анастомоз). После операции малышка быстро восстановилась и начала расти.  Но до конца лечения было ещё далеко. Чтобы сохранить Соне четырехкамерное сердце, родители поехали в Германию.

В июне в кардиоцентре Берлина немецкие хирурги провели последний вспомогательный этап коррекции порока – операцию Фонтена.

В сентябре Сонечке провели плановое послеоперационное обследование в г. Москве, в институте педиатрии. Результаты УЗИ сердца не понравились врачу. Он порекомендовал провести зондирование полостей сердца, чтобы выяснить, необходима ли еще одна операция.

Сонечка ходит на занятия для малышей в развивающий центр. Они там рисуют, танцуют, играют, красят, клеят и поют. А самое главное - учатся общаться. Ей очень нравится туда ходить, бежит с удовольствием. Соня очень общительная и жизнерадостная девочка. Любит играть, гулять, помогать маме в домашних делах. Очень любит, когда к ней приходят в гости, и ей неважно, взрослый это или ребенок, главное общение. А вот прощаться Соня не любит - она сразу расстраивается.

Спасибо волшебникам!

Сумма сбора была увеличена в связи с тем, что Софии могут понадобиться дополнительные обследования и лечение. Кроме того, меценат фонда перевёл внушительное именное пожертвование для Сонечки, закрыв и увеличив сумму сбора. Все средства зарезервированы для лечения Сони и будут направлены в клинику по мере необходимости.

Благодаря каждому из Вас сбор был закрыт всего за неделю!

Обращение семьи