#Казань
Шарипова Камилла, 3 года
Диагноз: ВПС. Синдром Шона
Цель сбора: оплата операции на сердце
Даты сбора: 13.12.2018 - 05.03.2019
Сбор закрыт: 4 292 296 ₽
Документы
История ребёнка

На плановом УЗИ на двенадцатой неделе семья Шариповых впервые узнала, что у них будет девочка, маленькая принцесса, будущая красавица. Родители были в восторге. Но с хорошей новостью пришла и плохая – у малышки порок сердца. Шок. Мама вышла из кабинета и села на пол прямо там, у двери. Слёзы застилали глаза. Через неделю её вызвали на дополнительный осмотр. Будущие родители молились и ждали чуда, но диагноз подтвердился. В больнице созвали консилиум кардиологов. Доктора обнадежили, что порок успешно оперируется с хорошим прогнозом. Но предупредили: операция необходима в первые дни жизни.  

Малютка тяжело восстанавливалась. Три дня она лежала под наркозом с разведенной грудиной. Врачи дали сердцу отдохнуть и уменьшиться до нормальных размеров, так как из-за стеноза оно сильно напрягалось и увеличивалось. Реаниматологи успокаивали и повторяли: состояние очень тяжелое, но девочка очень сильная и борется изо всех сил. Камилла провела в реанимации месяц. Когда наконец её перевели в палату, мама забила тревогу: у доченьки отсутствовал сосательный рефлекс, приходилось кормить её через зонд. Левые ручка и ножка плохо двигались. Обследование показало, что в результате гипоксии и ишемии мозга произошли кистозно-атрофические изменения правого полушария. Но в тот момент даже это было не самой большой проблемой – Камилле срочно потребовалась ещё одна операция на сердце. Ей провели пластику восходящей аорты в условиях искусственного кровообращения. Только в ноябре Камиллу выписали домой в удовлетворительном состоянии. Началась изнурительная борьба за счастливое детство. 

Сейчас Камилле три годика. Кроха любознательная, улыбчивая, активная, познает этот мир и радует маму и папу. К сожалению, на очередном обследовании зафиксировали ухудшения: проблемы с аортальным и митральным клапаном. Сердце не справляется с нагрузкой. Состояние ухудшается. Камилле требуется операция Росса и пластика митрального клапана. В России опыта в таких операциях очень мало, но Камилле готовы помочь врачи клиники LUMC в Лейдене (Нидерланды). 

Спасибо волшебникам!

Благодаря вашей отзывчивости и доброте для малышки Камиллы были собраны все необходимые средства. Теперь она сможет отправиться на долгожданную операцию, которая должна спасти и сохранить ее сердечко.