#Знаменск
Ведищев Артем, 2 года
Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия тяжелой степени
Цель сбора: оплата курса реабилитации
Даты сбора: 27.12.2018 - 29.12.2018
Сбор закрыт: 190 000 ₽
Документы
История ребёнка

Появлению Артема предшествовали долгожданная беременность, идеальные анализы и УЗИ, а также тяжелые роды, закончившиеся реанимацией и ИВЛ. Из-за долгих родов у Артема наступили острая утробная гипоксия и асфиксия. Малыш сильно пострадал и получил всего три балла по шкале Апгар.

На пятые сутки Артема перевели в отделение патологии новорожденных. Из-за собственного тяжелого состояния и последствий родов мама смогла навестить кроху только через два дня.

Только через три недели Артема с мамой выписали домой. Семья надеялась, что беда обойдет их стороной, но мальчик все сильнее отставал в развитии. Уже в год прозвучал пугающий диагноз: детский церебральный паралич, спастическая диплегия тяжелой степени.

Семье предлагали отказаться от ребенка, но родители даже подумать о таком не могли. С первых дней они начали борьбу за восстановление Артема: массажи, ЛФК, уколы, занятия дома, курсы реабилитации в различных городах. Артемке нужна квалифицированная помощь, опытные инструкторы, специалисты своего дела, которые помогут поставить его на ноги. Для этого необходимо часто ездить в реабилитационные центры, так как они дают хорошие результаты. Во всех центрах говорят, что Артем - перспективный ребенок.

После первой реабилитации он начал увереннее держать голову, после второй -самостоятельно сел, опираясь на локоть. После третьей и четвертой - сначала встал на четвереньки, а затем и пополз. После пятой реабилитации он стоит у опоры и может сделать четыре самостоятельных шага. Для родителей это невероятное достижение и огромная радость.

У Артема полностью сохранный интеллект. Он все понимает, у него отличная память. В разговорной речи у Артемки около пятнадцати слов: «мама», «папа», «баба», «деда», «дядя», «тетя», «дай», «пока» и другие. 

Артемка не сидит на месте. Он постоянно берет маму за ручки и показывает, что нужно куда-то идти. Он очень любит познавать окружающий мир. У него есть своя любимая кошка Люська, с которой он играет, кормит ее с ладошки и укладывает спать. Малыш любит гулять в парке с другими детьми, играть в песочнице и в мячик. Обожает летом плавать в бассейне. Дома они с мамой читают книжки, собирают пирамидки, учат цвета, фигуры и потихоньку начали изучать алфавит. Артем освоил пока шесть цветов, пять фигур и двенадцать букв.

Спасибо волшебникам!

Благодаря каждому из вас Артем сможет сделать еще один шаг на своем сложном и изнурительном пути к счастью. Большое спасибо всем, кто помог свершиться этому чуду!

Обращение семьи