#Знаменск
Тычкова Мирослава, 3 года
Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия
Цель сбора: оплата курса реабилитации
Даты сбора: 27.12.2018 - 31.12.2018
Сбор закрыт: 93 600 ₽
Документы
История ребёнка

Маленькой Мирославе всего три года, но она уже успела объездить полстраны. Кочевая жизнь началась сразу после постановки диагноза ДЦП. Заглядывая домой лишь на две-три недели, она переезжает из города в город, из реацентра в реацентр в погоне за единственной мечтой – счастливым, здоровым детством. 

На 39-й неделе мама поступила в отделение на самостоятельные роды. Акушер постоянно была рядом, поддерживала ее и хвалила за стойкость. Казалось, все шло идеально. Но новорожденная не закричала. Несколько дней Мирослава находилась на грани жизни и смерти. Мама ждала и без конца плакала. Врачи даже начали ругаться – пропадало молоко. Наконец малышку перевели в отделение патологий, а когда появился сосательный рефлекс и пошел набор веса, маму с дочкой выписали. Невролог на первом осмотре отметила, что у Мирославы повышен мышечный тонус. Родители начали делать массаж, проводить физио- и медикаментозные курсы, но со временем стали замечать, что дочь отстает в моторном развитии – не держит голову, не переворачивается. Врачи списывали это на послеродовые осложнения и обещали, что малышка еще догонит сверстников. 

Придя в себя, мама твердо решила сделать для дочери все. Благодаря многочисленным реабилитациям Мира начала восстанавливаться на глазах. Сначала она научилась глотать, жевать, затем переворачиваться, садиться, немного заговорила, встала на четвереньки, затем поползла, научилась самостоятельно вставать у опоры, потом ходить с передней опорой. Самым большим испытание для Миры является лестница. Мозговая деятельность не подаёт сигналов о том, что при ходьбе по ней, одно колено должно сгибаться, а вторая ножка - перешагивать. С равновесием тоже пока никак не найти общий язык. Подводят ручки: гиперкинезы и спастика не позволяют Мире самостоятельно есть, рисовать, развивать мелкую моторику. 

Специалисты видят в Мирославе большой потенциал. Ей непременно нужно продолжить занятия и как можно скорее отправиться на новый курс реабилитации.

 

Спасибо волшебникам!

Мы сердечно благодарим всех, кто принял участие в сборе средств и перевел пожертвование для Мирославы. Благодаря вашей помощи малышка сможет попасть на реабилитацию и приобрести новые навыки. 

Обращение семьи