#Пермь
Блинова Вика, 4 года
Диагноз: ДЦП средней степени тяжести
Цель сбора: оплата курса реабилитации
Даты сбора: 14.02.2019 - 18.03.2019
Сбор закрыт: 138 250 ₽
Документы
История ребёнка

Вика родилась раньше срока, на двадцать седьмой неделе. Вес - 945 грамм, рост - 33 см. Малышку сразу поместили в инкубатор для недоношенных детей, где её постоянно наблюдали врачи и медсестры. Но на четвертые сутки началось кровоизлияние в головной мозг. Как итог - гидроцефалия, поражение центральной нервной системы, частичная атрофия зрительного нерва.  Кроха оказалась дома только через полгода после рождения. Состояние при выписке – «по совокупности заболеваний тяжелой степени».

Несмотря на трудности, в шесть месяцев Вика научилась переворачиваться со спины на живот. В восемь месяцев - держать голову. В декабре 2015 года малышке присвоили статус «ребенок-инвалид». С января 2016 года она приступила к реабилитации. Девочка прошла восемь бесплатных курсов в четырех центрах города. На дом к ней ездят специалисты по массажу и ЛФК. Осенью 2016 года семье предложили платные занятия с приглашенными российскими специалистами. Вика прошла усиленные курсы ЛФК по различным методикам, а также аквареабилитацию. В результате в два года Вика научилась ползать по-пластунски и играть с котом, следуя за ним по квартире. 

Сейчас Вике четыре года. В декабре 2018 года крохе присвоили группу «ребенок-инвалид» до совершеннолетия. Диагноз: ДЦП средней степени тяжести, оперированная внутренняя гидроцефалия (ВПШ слева), симптоматическая фокальная эпилепсия. Вика умеет разговаривать, активно интересуется окружающим миром, сидит и ходит с поддержкой. Улучшилось равновесие, появилась опора в ножках. Кроха пытается ползать на четвереньках и очень сильно хочет сесть сама. Каждая реабилитация укрепляет мышцы спины и помогает снизить мышечный тонус в ножках и ручках, чтобы полноценно научиться садиться и ходить. Вика стала сильнее и выносливее, и врачи видят огромные шансы на полноценное восстановление. 

Спасибо волшебникам!

Благодарим всех добрых людей за быстрый сбор средств на реабилитацию для малышки Вики. Мы с радостью произносим заветное "Сбор закрыт!" и вместе со всеми жертвователями желаем Вике новых успехов и побед.

Обращение семьи