#Казань
Шарипов Айдар, 4 года
Диагноз: врожденный порок сердца
Цель сбора: оплата операции
Даты сбора: 19.02.2019 - 20.03.2019
Сбор закрыт: 2 952 950 ₽
Документы
История ребёнка

Айдар – младший ребенок в семье. Его появления на свет с нетерпением ждали родители и старшие братья. Беременность проходила хорошо. Обследования не выявили патологий. Мальчик родился крепким. 

Но к пяти месяцам малыш начал часто болеть и простужаться. Родители обратились к врачам и приступили к обследованию. Среди прочего Айдару сделали УЗИ сердца. К сожалению, оно показало врожденный порок сердца - двустворчатый аортальный клапан. 

В 2015 году Айдара направили на операцию в больницу Казани. Его госпитализировали в отделение кардиохирургии с диагнозом: «Клапанный стеноз аорты выраженный. Двустворчатый аортальный клапан. Расширение восходящей аорты. Гипертрофия левого желудочка». 

К сожалению, операция не дала долгосрочного эффекта. Уже на первом послеоперационном обследовании выявили недостаточность аортального клапана первой степени. Далее ситуация только ухудшалась. Сейчас недостаточность достигла четвертой степени. Операцию откладывать уже нельзя. Малышу срочно требуется новый этап лечения. 

Выбранное лечение позволит провести несколько процедур сразу, а значит – уменьшить нагрузку на организм. Айдар очень подвижный, энергичный и эмоциональный мальчик, но его активность приходится ограничивать. Старшие братья любят спорт: один занимается борьбой, другой – хоккеем. Айдар пытается не отставать. 

Спасибо волшебникам!

Спасибо всем, кто помог собрать необходимую сумму! Благодаря каждому из вас у Айдара есть шанс вырасти и стать таким же сильным и выносливым, как его старшие братья.