#Санкт-Петербург
Курочкина Варвара, 2 года
Диагноз: ВПС, единственный желудочек сердца
Цель сбора: оплата операции
Даты сбора: 20.03.2019 - 22.05.2019
Сбор закрыт: 2 910 591 ₽
Документы
История ребёнка

Варенька – первый ребенок в семье. Когда маме на УЗИ сказали, что у нее будет дочка, она сразу представила себе маленькую принцессу. Но, к сожалению, на третьем УЗИ радужные мечты были омрачены. Выяснилось, что у малышки сложнейший порок сердца. 

После подтверждения диагноза маму направили в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России города Санкт-Петербурга. Там, в марте 2017 года, появилась на свет Варенька. 

Сразу после рождения малышку унесли в реанимацию. Она была неестественного цвета, так как не могла сделать глубокий вдох. 

Уже через две недели после рождения Вареньке сделали операцию на сердце - для улучшения кровотока. Это был первый шаг к выздоровлению. В начале апреля малышке снова потребовалась операция. После нее Варюша пошла на поправку, но выписывать её из реанимации не спешили. Наблюдались нарушения ритма. 

Дома всем стало немного легче, но из-за долгого нахождения в реанимации у малышки появились нарушения в физическом развитии. Она прошла несколько курсов массажа, после которых состояние заметно улучшилось. И вот подошло время снова ехать в больницу. 

Летом 2017 года маму с дочкой госпитализировали в НМИЦ имени В. А. Алмазова. После обследования стало понятно, что для второго этапа коррекции порока Варенька еще слишком мала. Ей установили шунт и отправили домой подрастать. Уже в середине 2018 года в центре Алмазова решено было делать Варе операцию Гленна, хотя лёгочная ветвь так и не достигла нужных размеров. 

Сейчас ее диагноз звучит так: «Единственный желудочек сердца, критический стеноз клапана лёгочной артерии, аномалия Эбштейна, тип D, дефект межпредсердной перегородки, синдром WPW, интермиттирующий тип, транзиторная AВ блокада 1 степени, ХСН II A, ФК III».

В свои два года она очень любознательная, сообразительная и талантливая девочка. Обожает рисовать, лепить, гулять и кататься с горки. Но самый большой интерес Варюша проявляет к буквам. Уже знает треть алфавита и целыми днями приносит книги, чтобы с ней почитали. С каждым днём девочка становится все активнее, растет не по дням, а по часам, из-за этого увеличивается нагрузка на её маленькое, но такое храброе сердечко. 

Случай Варвары очень непростой, но родители узнали, что в Кардиологическом центре Берлина имеется многолетний успешный опыт работы с такими сложными пороками. Они отправили выписки доктору Овруцкому. Внимательно изучив медицинские документы, он ответил, что Варечке необходима операция Фонтена, причем как можно скорее, и посоветовал не затягивать. Чтобы организму было проще расти и развиваться, операция нужна уже в этом году. 

Спасибо волшебникам!

Спасибо всем, кто помог собрать необходимую сумму всего за два месяца! Теперь девочке смогут провести следующий этап коррекции - операцию Фонтена. Это сильно облегчит состояние малышки и ее сердечко сможет вынести активный образ жизни Варвары.

Обращение семьи