#Грозный
Аздамирова Хадийжа, 7 лет
Диагноз: обширный пигментный невус лица
Цель сбора: оплата операции
Даты сбора: 29.03.2019 - 24.04.2019
Сбор закрыт: 2 963 125 ₽
История ребёнка

В этом году 1 сентября радостные первоклашки отправятся в школу. Уже сейчас идет активная подготовка дошколят. Но все это никак не коснется семилетней Хадийжи. Девочка мечтает пойти в первый класс с другими детьми, но пока стесняется даже выходить из дома. У Хадийжи врожденное заболевание – обширный пигментный невус лица. Это опухолевидное образование темно-коричневого цвета покрывает всю правую щеку, висок, веки и спинку носа ребенка.

«С большим трудом после нескольких внематочных беременностей мне удалось забеременеть. Проходила беременность очень тяжело:  токсикоз, анемия второй степени. Отец малышки бросил нас на пятом месяце беременности».

Кроха родилась в срок. Роды были сложными, пришлось делать внеплановое кесарево сечение. Мама с трудом перенесла наркоз. Но это было только начало.

«Когда мне принесли дочку, у меня случился нервный срыв. На ее лице было огромное жуткое пятно. Врачи не могли толком объяснить мне, что это такое. Сошлись на мнении, что это родимое пятно».

После выписки из роддома мама обратилась в РДКБ города Грозного. Местные специалисты посовещались и направили девочку в Москву для детального обследования и оперативного вмешательства. Это было единственное, что могли предложить хирурги отделения челюстно-лицевой хирургии.

«Я обращалась за помощью в различные инстанции и решилась на лечение в частной клинике. В 2014 году нас госпитализировали в отделение онкологии частной клиники».

За три часа операции ребенку установили эспандеры в область головы и шеи. Через три дня мама с Хадийжей вернулись домой. По плану приезжать для снятия эспандеров и операции по пересадки здоровой кожи необходимо было через два месяца. Но всего через неделю после возвращения домой возле эспандера на шее началось воспаление. Пришлось срочно обращаться в РДКБ города Грозного.

«Наш хирург незамедлительно отправил нас в клинику, где делали операцию. Там эспандеры удалили и извинились. На этом наше общение закончилось. Но я не могла позволить своему ребенку оставаться с огромным невусом на лице. Продолжала искать новые возможности по его удалению. Так мы попали в многопрофильную детскую больницу города Москвы».

За несколько лет лечения Хадийжа пережила одиннадцать операций под наркозом! У девочки нарушилась работа ЖКТ и нервной системы, появились частые обмороки и бессонница, ухудшился  аппетит. Во время последней операции повредились ткани вокруг глаза. За все это время удалось убрать только часть невуса. До конца лечения еще очень долго.

К сожалению, насмешки других детей и уже существующие проблемы не самое худшее. Основная опасность меланоцитарного невуса заключается в возможном перерождении его в злокачественную опухоль. На это могут повлиять простой ушиб или ультрафиолетовое излучение. Невус обязательно нужно удалить и как можно скорее – пятно растет вместе с девочкой.

Спасибо волшебникам!

Сбор закрыт! Огромное спасибо всем добрым волшебникам.  Благодаря вам средства удалось собрать меньше чем за месяц! Теперь девочка поедет на лечение к доктору Моргулису.