#Самара
Кузьмин Андрей, 3 года
Диагноз: двусторонняя кондуктивная тугоухость, врожденная атрезия наружных слуховых проходов.
Цель сбора: оплата операции
Даты сбора: 25.04.2019 - 27.09.2019
Сбор закрыт: 4 026 021 ₽
Документы
История ребёнка

У Андрюши врожденное заболевание - двусторонняя микротия и атрезия слуховых проходов. Без слухового аппарата мальчик ничего не слышит. Но всего через пару лет не поможет и слуховой аппарат. Андрюша может остаться в полной тишине.

Роды проводились под общим наркозом посредством планового кесарева сечения (по показаниям). Когда мама пришла в себя, пришел неонатолог и практически с порога спросил: «Была ли видна патология на УЗИ? Были ли в роду подобные случаи?». Мама не понимала, о чем ее спрашивают. Ей объяснили – у ребенка атрезия слуховых проходов и микротия с двух сторон. Но в голове никак не возникал образ ребенка без ушей. Ближе к вечеру медсестра привезла кроху маме. Все чувства смешались: материнская любовь и нежность, жалость, ощущение беспомощности и неизвестности. Но мама говорила себе и всему персоналу роддома: «Мы починим нашего малыша».

Через несколько дней Андрюшу перевели в отделение патологии новорожденных в областную больницу из-за расщелины неба. Младенец питался через зонд, не мог глотать смесь из бутылочки. Проблема с ушами отошла на второй план. Малыш должен был самостоятельно начать есть  и набирать вес – это была задача номер один для родителей. Как только процесс питания был налажен, родители обратились к сурдологу. На первом приеме специалист не смог ответить на все вопросы, что, как я сейчас знаю, естественно и как раз очень профессионально. Оставалось загадкой, слышит ли Андрюша хоть какие-то звуки. В пять месяцев малышу купили слуховой аппарат, который позволил частично вернуть слух. Снимают его только на сон и на купание, но всегда с боем и истерикой. Ребенку, как и всем людям, страшно оставаться в полной тишине. Когда другие дети играют в песочнице и разговаривают друг с другом, Андрюша сидит в одиночестве и строит куличики - слуховой аппарат убран в чехол и спрятан в сумку. Конструкция очень хрупкая, и родители боятся любых повреждений сложного прибора. Без него Андрюша уже не может.

К сожалению, слуховой аппарат не панацея для таких деток. С каждым годом кости черепа уплотняются, звук хуже проникает во внутреннее ухо. Даже сейчас со слуховым аппаратом Андрюша слышит совсем не так, как здоровые дети. Он не слышит пения птиц, шума дождя или шелеста листьев. Речь воспринимается по-другому - слышится только контур слова, а это влияет на речь. У малыша уже существует серьезная задержка речевого развития. Мальчик почти не говорит, плохо реагирует на звуки, не всегда понимает, что ему говорят. Произносит только отдельные слоги.

Но шанс на полное восстановление слуха есть. В Международном институте заболеваний уха в Калифорнии работают доктора Робинсон и Райниш. Они проводят операции по открытию слуховых проходов и формированию ушных раковин, возвращая деткам возможность слышать. Клиника выставила счет на проведение двух операций. Первую операцию удалось оплатить благодаря добрым волшебникам. Но для проведения операции на втором ушке средства искать неоткуда. 

Спасибо волшебникам!

Спасибо всем, кто не прошел мимо истории Андрюши! Сбор средств на операцию наконец-то успешно завершен. Теперь у Андрюши есть шанс полноценно слышать мир, в котором он живет, и научиться говорить.

Обращение семьи