#Великий Новгород
Скрябин Илья, 4 года
Диагноз: ДЦП
Цель сбора: оплата курса реабилитации
Даты сбора: 29.04.2019 - 13.05.2019
Сбор закрыт: 195 000 ₽
Документы
История ребёнка

Жизнерадостный, веселый и общительный малыш Илюша выжил благодаря чуду. На двадцать шестой неделе беременности у его мамы начались сильные отеки – развивался гестоз. Состояние быстро ухудшалось, и через неделю она уже была в реанимации областного роддома, где консилиум врачей принял решение об экстренном кесаревом сечении.

«Вопрос касался жизни нас обоих - меня и ребенка. Врачи сказали, что ребенок не выживет, что спасаем маму».

Но малыш выжил. Он появился на свет с весом всего 759 г и ростом 33 см. Состояние при рождении было крайне тяжелым. Первые шесть недель жизни Илья находился в реанимации, из них четыре – на аппарате ИВЛ. Затем его перевели в Детскую клиническую больницу Великого Новгорода, а оттуда - в перинатальный центр Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета для проведения экстренной оперативной коррекции ретинопатии недоношенных.

«С трех месяцев Илюше делали профессиональный детский массаж. Мы лечились медикаментозно, проходили физиопроцедуры. Но в девять месяцев нам был поставлен страшный диагноз: «ДЦП, спастический тетрапарез». С этого момента наша жизнь поменялась».

Родители продали квартиру и на вырученные средства оплатили реабилитацию в Китае. Там Илюша начал переворачиваться, пополз по-пластунски, научился жевать, произнес свое первое слово – «мама». Вернувшись в Россию, он продолжил занятия в местных центрах. Самой продуктивной и результативной оказалась реабилитация в МЦ «Сакура» города Челябинска. После нее мальчик встал на четвереньки, пополз, смог увереннее сидеть и вставать на высокие колени у опоры. Продвинулось и интеллектуальное развитие: Илюша начал строить предложения и расширил словарный запас. Он очень любознательный и активный малыш, ему все интересно. Он любит играть с машинками, смотреть мультики, качаться на качелях, петь песни, плавать. А еще он обожает лошадей - сидя верхом просто светится от счастья.

«Сейчас наш Илюша все больше и больше задает мне вопросов. Когда видит детей, которые ходят и бегают, говорит: "Мама, я тоже хочу ходить и бегать с детками! Научи меня ходить!"»

Спасибо волшебникам!

Сбор для Илюши закрыт благодаря всем неравнодушным людям. Мы благодарим Вас за помощь! Теперь Илюша сможет попасть на долгожданную реабилитацию.

Обращение семьи