#Уфа
Янбухтина Зарина, 4 года
Диагноз: ДЦП смешанная форма
Цель сбора: оплата курса реабилитации
Даты сбора: 07.06.2019 - 27.06.2019
Сбор закрыт: 200 000 ₽
Документы
История ребёнка

Маленькой Зарине четыре годика. Она любит играть, смотреть мультики и просто обожает, когда мама читает ей сказки перед сном.  С мамой они живут вдвоем и вдвоем борются с диагнозом Зарины – детским церебральным параличом.

Зарина родилась на сороковой неделе беременности весом 3340 г и ростом 52 см. По шкале Апгар - 7/8 баллов.

«С первого месяца у нас были проблемы с прибавкой в весе из-за слабого сосательного рефлекса. Зарина начала громко плакать, в результате эмоционального стресса у меня пропало молоко. Примерно в два месяца мы перешли на смеси, но вес набирали по-прежнему плохо».

Время шло, и мама замечала, что малышка отстает в развитии. В полгода Зарина не держала голову, ничего не брала в ручки, не переворачивалась, не сидела. Педиатр дала направление в неврологический диспансер. К году после множества обследований малышке был поставлен страшный диагноз: детский церебральный паралич, смешанная форма, средней степени тяжести, поздний восстановительный период. Зарине оформили инвалидность.

Мама не отчаялась и решила во что бы то ни стало помочь дочери вырасти самостоятельной и счастливой. Они регулярно госпитализировались в детский центр психоневрологии и эпилептологии РДКБ Уфы, прошли несколько курсов реабилитации в частных центрах. Интенсивная медицинская помощь и тренировки с профессионалами принесли свои плоды. Особый прогресс появился после курса в медицинском центре «Сакура». Девочка научилась ползать, уверенно стоит на четвереньках, передвигается с поддержкой с двух сторон. У нее улучшился эмоциональный фон.

Спасибо волшебникам!

Сбор закрыт! Большое спасибо всем неравнодушным сердцам! Теперь Зариночка сможет пройти важный курс реабилитации.