#Челябинск
Такиуллина Карина, 3 года
Диагноз: детский церебральный паралич средней степени тяжести
Цель сбора: оплата курса реабилитации
Даты сбора: 15.07.2019 - 01.08.2019
Сбор закрыт: 125 000 ₽
Документы
История ребёнка

Долгожданная дочка Кариночка появилась у мамы преждевременно - на тридцать второй неделе беременности. Роды прошли стремительно.  Карина перенесла асфиксию, что привело к гипоксически-ишемическому поражению ЦНС II степени, внутрижелудочковому кровоизлиянию I степени, синдрому угнетения ЦНС. Мама видела, что её малышка отстает в развитии, и в год и два месяца худшие подозрения подтвердились врачом: Карине поставили диагноз «ДЦП».  

Сейчас малышке три года. Несмотря на столь юный возраст, она очень трудолюбивая девочка: много занимается с психологом, логопедом, мануальным терапевтом, дефектологом, инструкторами ЛФК. Благодаря упорной работе она уже ходит с поддержкой за одну руку, а в два года и восемь месяцев сделала первые самостоятельные шаги. Для нее это огромное достижение! К сожалению, у малышки серьезно нарушены равновесие и координация, мышцы работают неправильно. Даже маленький камешек и любое другое препятствие приводят к падению. Кариночка пока не умеет ни перешагивать, ни разворачиваться, ни спускаться и подниматься по лестнице. Ее словарный запас – около пяти слов. Она понимает обращенную речь, но почти ничего не говорит и не повторяет.

Врачи говорят, что ребенок интеллектуально развит - Карина знает животных, цвета, формы, фрукты, овощи, почти все буквы алфавита и цифры до пяти, - и пока она маленькая, есть шансы для ее восстановления, чтобы она смогла вести полноценный образ жизни. 

В семье Карины работает только мама – у нее закончился декретный отпуск. Папа вынужден был оставить работу, так как за дочерью нужен постоянный уход. Все силы родителей отданы на восстановление Карины, но оплатить новый курс реабилитации они уже не могут.

Спасибо волшебникам!

Благодарим всех, кто помог собрать всю необходимую Карине сумму. Вы подарили Карине шанс научиться полноценно ходить, говорить, мыслить, пойти в школу и быть успешной, самостоятельной девочкой! Спасибо!

 

Обращение семьи