#Кемерово
Бережнев Алёша, 1 год
Диагноз: экстрофия мочевого пузыря, состояние после пластики мочевого пузыря местными тканями
Цель сбора: оплата операции
Даты сбора: 19.07.2019 - 07.09.2019
Сбор закрыт: 1 028 860 ₽
Документы
История ребёнка

Жизнерадостный Леша внешне почти ничем не отличается от сверстников. Кроха удовольствием ходит в ясли, играет с другими детьми и очень любит животных. Под одеждой незаметно, что у мальчика врожденная патология мочевыводящих путей. Диагноз малыша на сегодняшний день звучит так: «экстрофия мочевого пузыря, состояние после пластики мочевого пузыря местными тканями. Крипторхизм слева, паховая форма».

«Это мой первый и единственный ребенок. Все анализы и скрининги были в норме, но на двадцать пятой неделе врач ультразвуковой диагностики заметила, что у плода нет мочевого пузыря. Я в панике задавала вопросы врачам, как такое могло произойти. Я ведь ни разу не болела за время беременности и соблюдала все рекомендации».

Мама не могла поверить результатам УЗИ и еще несколько раз прошла обследование в различных клиниках. Итог везде был один: экстрофия и тотальная эписпадия подтверждались. В конце сентября 2017 года на свет появился Алеша.  Но страшные слова не пугали маму. Она благодарила врачей за долгожданного малыша. Сразу после рождения кроху перевели в палату интенсивной терапии. Каждый день мама передавала сыну грудное молоко, чтобы он скорее окреп для первой операции.

В три месяца малыша прооперировали в Москве. Хирургам удалось сформировать мочевой пузырь за счет местных тканей и закрыть дефект передней брюшной стенки. Благодаря этой операции объем мочевого пузыря начал расти. В следующем году на контрольном обследовании у крохи обнаружили еще одну урологическую патологию – движение урины в обратном направлении, то есть из мочевого пузыря в мочеточник. Этот процесс может привести к серьезным заболеваниям почек. Кроме того, выяснилось, что существует диастаз (расхождение) лонных костей размером в четыре сантиметра. Из-за этой патологии невозможно нормальное положение мочевого пузыря.

В марте этого года Леша пережил еще одну операцию из-за крипторхизма для того, чтобы избежать в будущем бесплодия и снизить риск развития злокачественной опухоли. Продолжение лечения (устранение диастаза лонных костей, пластика полового члена и формирование уретры) планируется в конце следующего года. В первую очередь необходимо провести остеотомию для сведения лонных костей. Это очень травматичная операция, при которой разрезают кости таза и придают им правильное положение. В процессе ребенок теряет много крови и после операции проводит несколько месяцев лежа в гипсе.

Вернувшись домой после второй операции, мама стала искать более щадящие способы лечения и нашла клинику «Bel Medic». В Сербии малышу готовы помочь уже в сентябре этого года. Доктор Радош Джинович уже пятнадцать лет проводит сложнейшие урологические операции и помогает пациентам со всего мира. Вместо остеотомии делается остеосинтез путем стягивания костей таза специальной лентой. Вся операция длится восемь часов.

Спасибо волшебникам!

Спасибо всем, кто помогал Алёше! Теперь малыш сможет отправиться к доктору Джиновичу на лечение в Сербию.