#село Засечное
Скрягина Лиза, 5 лет
Диагноз: детский церебральный паралич, спастическая диплегия
Цель сбора: оплата курса реабилитации
Даты сбора: 30.07.2019 - 09.08.2019
Сбор закрыт: 196 800 ₽
Документы
История ребёнка

Пятилетняя Лиза заразительно смеется, увлеченно играет в настольные игры и наизусть рассказывает стихи. Ее главная мечта – научиться ходить. Пока что это только мечта – ведь её диагноз лишает её самых простых радостей детства, а каждое новое умение дается ценой огромного труда. Лиза родилась недоношенной на тридцать второй неделе беременности. Весила 2100 грамм и не могла самостоятельно дышать. Ее тут же забрали в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. После выписки мама замечала, что малышка развивается с задержкой: она не начала вовремя держать голову, переворачиваться, садиться.

В год ей дали инвалидность с диагнозом "ДЦП, спастический тетрапарез". Новость стала для родителей шоком, но, к счастью, они смогли справиться со своими чувствами. Для Лизы началась пора усиленных реабилитаций. Родители хватались за любую возможность: посещали с дочерью все бесплатные занятия по месту жительства, проходили лечение по квоте, накопили даже на несколько платных курсов в реабилитационном центре «Сакура». Уже после первого визита в этот центр, мама увидела, насколько Лиза перспективна и как много она может добиться при правильном подходе и регулярных занятиях. Прогресс был удивительный: малышка стала активнее, подвижнее, крепче, постепенно научилась переворачиваться, сидеть, вставать на четвереньки, ползать. Сейчас она активно интересуется окружающим миром, охотно разговаривает, знает алфавит, умеет считать до ста, любит стихи и песенки, учится читать.

Лиза пробует ходить, держась за одну руку, и, возможно, уже после следующей реабилитации наконец-то сделает первые самостоятельные шаги. Вот только оплатить эту реабилитацию семье не под силу. Лизу, ее маму и старенькую бабушку обеспечивает папа, но его скромных заработков не хватает на оплату дорогостоящих счетов. 

Спасибо волшебникам!

Благодарим всех добрых волшебников, которые помогли собрать средства для Лизы! Теперь малышка сможет отправиться на долгожданную и столь нужную ей реабилитацию. Спасибо каждому!

Обращение семьи