#Бугульма
Ишкова Дарья, 4 года
Диагноз: ДЦП, перинатальная патология головного мозга
Цель сбора: оплата курса реабилитации
Даты сбора: 16.09.2019 - 23.10.2019
Сбор закрыт: 250 000 ₽
Документы
История ребёнка

Родители Дашеньки были самыми счастливыми на всём белом свете, когда узнали, что скоро у них появится первый, такой долгожданный, ребёнок. В начале беременности маму мучил сильный токсикоз, она практически ничего не ела, пришлось даже лечь в больницу под наблюдение. Но этот период прошёл, и остальные семь месяцев она с нетерпением ждала свою малышку.

В день родов на 41-й неделе у мамы и Даши всё было хорошо, ничего не болело, живот не тянуло, казалось, что срок ещё не подошёл. Во время осмотра врач обеспокоилась, что совсем нет раскрытия, и, хотя схватки ещё не начинались, положила будущую маму в отделение патологии. Всё, что случилось после, родители Даши вспоминают как ночной кошмар.

После тяжелейших родов Дашеньку забрали в реанимацию, а вскоре после этого на три недели перевели в отделение патологии новорождённых с целым перечнем диагнозов: церебральная ишемия, нижний смешанный парапарез, внутриутробная инфекция, риск внутриутробной пневмонии, омфалит, врождённый порок сердца. В семь месяцев был поставлен основной диагноз — ДЦП, правосторонний гемипарез.

Из-за страшной патологии у Даши ослаблен мышечный тонус правой стороны тела. Правую ножку она ставит на носок, загибает стопу даже в ортопедической обуви. Поскольку Даша — ребёнок очень подвижный, активный, она постоянно падает и набивает шишки. К тому же из-за неправильного положения ноги при ходьбе страдает голеностопный сустав. Правой рукой Даша практически не пользуется — только носит под мышкой разные предметы, а всё остальное делает левой рукой. Правая кисть почти всегда сжата в кулачок.

Родители Дашеньки делают всё возможное, чтобы дочь была самостоятельной и в быту ни от кого не зависела. После установления основного диагноза Даша неоднократно проходила лечение и реабилитацию в медицинских центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Евпатории, а также в Польше. Благодаря комплексному и своевременному лечению Даша почти не отставала в развитии от сверстников, а в июне 2019 года пошла в обычную группу детского сада, где сразу обзавелась друзьями. Она очень весёлый, общительный и любознательный ребёнок, любит играть в куклы, рисовать и разглядывать картинки в книжках, знает наизусть несколько коротких стишков и песенок.

Интенсивная реабилитация даёт замечательные результаты, каждый раз Даша приобретает новые навыки, а врачи говорят, что необходимо продолжать регулярное лечение, чтобы дать Даше возможность жить полноценно в будущем. В медицинском центре «Сакура» города Челябинска Даша проходила реабилитацию уже четыре раза. Специалистам этой клиники удаётся снизить тонус мышц, рука становится более послушной, а ножка постепенно опускается на стопу. Но впереди ещё много работы. На следующую реабилитацию в октябре 2019 года семье Ишковых не удаётся собрать нужную сумму самостоятельно: заработка папы хватает лишь на повседневные нужды, а маме пришлось уволиться, чтобы ездить с дочерью на лечение. Поэтому родители Даши обратились за помощью.

Спасибо волшебникам!

Благодаря вашей поддержке Дашенька совсем скоро сможет пройти следующий этап реабилитации в челябинском медицинском центре «Сакура».

Обращение семьи