#Челябинск
Докшин Сергей, 5 лет
Диагноз: ДЦП, атактико-гиперкинетическая форма
Цель сбора: оплата курса реабилитации
Даты сбора: 15.10.2019 - 27.11.2019
Сбор закрыт: 200 000 ₽
Документы
История ребёнка

В семье Докшиных малыша очень ждали, даже имя подобрали заранее. Серёжа появился на свет спустя почти два года после своего старшего брата. Беременность проходила на фоне хронической гипоксии и маловодия, при этом мама чувствовала себя нормально. Когда в конце срока обнаружили острую гипоксию плода, маму положили в роддом. И уже спустя несколько часов родился Серёжа. Несмотря на то что ребёнок был доношен, его вес составлял всего 2700 г, а рост — 47 см. Тем не менее мальчик чувствовал себя хорошо, и на третьи сутки его с мамой выписали.

С первого месяца врачи стали отмечать у ребёнка нарушения мышечного тонуса и задержку моторного развития, диагностировали спонтанный нистагм. В три месяца малыш всё ещё не держал голову и совсем не следил за игрушками: глаза всё время бегали. УЗИ жёсткого отдела позвоночника выявило нестабильность шейных позвонков. Мальчика поставили на учёт к неврологу. Началось лечение у мануальных терапевтов, остеопатов, массажистов и инструкторов ЛФК. В пять месяцев на обследовании в неврологическом отделении по результатам МРТ к списку диагнозов добавили также смешанную гидроцефалию. Но самый страшный диагноз — ДЦП — прозвучал только в восемь месяцев. Начались постоянные реабилитации, как в муниципальных учреждениях, так и в коммерческих медицинских центрах.

Отставание в развитии у Серёжи очень большое. В свои пять лет он плохо удерживает голову, не ползает, сидит только с поддержкой и с опорой на руки, с поддержкой за туловище может непродолжительное время постоять в ортопедической обуви. Обращённую речь он частично понимает, но сам не говорит. На последнем курсе реабилитации в медицинском центре «Сакура» Серёжа учился ползать, лучше координировать движения рук. Специалистам центра удалось найти подход к малышу. Серёже предстоит ещё очень многому научиться. Чтобы не потерять и развить полученные навыки, Серёже необходимо продолжать занятия.

Спасибо волшебникам!

Благодарим всех добрых волшебников, которые не прошли мимо истории Серёжи. С вашей помощью вся необходимая сумма собрана. Вы подарили ребёнку шанс на счастливое детство.

Обращение семьи