#Новокуйбышевск
Кузьменко Артем, 5 лет
Диагноз: детский церебральньй паралич, двойная гемиплегическая форма
Цель сбора: оплата курса реабилитации
Даты сбора: 21.11.2019 - 10.12.2019
Сбор закрыт: 220 000 ₽
Документы
История ребёнка

Артем - очень веселый и любознательный ребенок. В свои пять лет он знает множество видов динозавров, с интересом изучает космос и уже выучил все названия планет Солнечной системы. И зимой, и летом Тема обожает гулять и проводить время на детских площадках, однако на весело играющих ребят он только смотрит со стороны. Тёма не может ни забираться на горки, ни залезать на качели, ни бегать за мячом. У мальчика детский церебральный паралич.

После рождения Артем постоянно плакал и спал всего по двадцать-тридцать минут. Врачи назначили ему медикаментозную терапию. Малыш рос, набирал вес, но был малоподвижен и по-прежнему много плакал. С трех месяцев с ним постоянно занимались массажисты, тем не менее переворачиваться и садиться он стал позднее нормы. После многочисленных обследований в год Артему поставили диагноз «задержка моторного-двигательного развития», а в два – «ДЦП». Родители проходили с Тёмой лечение в бюджетных организациях разных городов России, но результаты были минимальны – прогресса в развитии почти не было. Тогда семья стала искать информацию о частных реабилитационных центрах, имеющих большой опыт работы с Артёминым диагнозом, и ездить на платные реабилитации.

Благодаря занятиям Тёма научился ползать на четвереньках, уверенно сидеть, не заваливаясь на бок, наконец-то начал делать самостоятельные шаги. К сожалению, Артему никак не обойтись без операционного лечения. Совсем недавно он перенес операцию на ножки и следующие несколько недель проведет в гипсе. После этого малышу потребуется серьёзное восстановление. Родители уже получили счет за реабилитацию, которая планируется в челябинском центре «Сакура».

     

Спасибо волшебникам!

Спасибо всем, кто помог Артему и подарил ему шанс попасть на необходимую реабилитацию. Благодаря вам малыш получил надежду одолеть ещё один шаг на пути к восстановлению и самостоятельному будущему!

Обращение семьи