#Пятигорск
Арина Примак, 15 лет
Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия, GMFCS IV, структурная фокальная эпилепсия фокальная ремиссия, медикаментозная ремиссия
Цель сбора: оплата реабилитации
Сбор закрыт: 269 460 ₽
Документы
История ребёнка

Арине пятнадцать лет. С самого рождения она борется с ограничениями, вызванными тяжёлым диагнозом — детским церебральным параличом. Сегодня Арина может самостоятельно сидеть, а также вставать и ходить с поддержкой. Её мама, Светлана, вспоминает, какие чувства переполняли семью, когда в два с половиной года дочь впервые смогла сесть сама: «Для нас это было словно слетать в космос».

Каждый новый навык давался Арине ценой огромного труда — сотен часов занятий и упорной работы со специалистами. При спастической диплегии ноги сковывает чрезмерный мышечный тонус, который вызывает сильную боль и приводит к деформации опорно-двигательного аппарата. Ребёнок лишается возможности развивать двигательные навыки так же легко и естественно, как это происходит у здоровых детей.

Главная мечта Арины — сделать первые самостоятельные шаги. Врачи уверены, что у девочки есть возможность научиться ходить самостоятельно, но для этого необходимо продолжить интенсивное восстановительное лечение. Отсутствие своевременной реабилитации усилит спастику и создаст угрозу регресса двигательных навыков.

Сейчас у Арины сохраняется ремиссия эпилепсии на фоне медикаментозного лечения. Если припадки возобновятся, курс реабилитации придётся отложить на неопределённый срок. Поэтому так важно начать занятия как можно скорее.

Специалисты центра «Сакура» разработали для Арины индивидуальную комплексную программу восстановления. Однако Светлана не в силах оплатить очередной дорогостоящий курс реабилитации. Восемь лет назад семья пережила тяжёлую утрату — ушёл из жизни отец Арины. Светлана осталась с дочкой совсем одна и не может работать, полностью посвятив себя уходу за ребёнком с инвалидностью. Она с надеждой обращается к вам, дорогие волшебники. Пожалуйста, помогите Арине сделать первый шаг к самостоятельному будущему.

Спасибо волшебникам!

Спасибо вам за ваше доброе сердце! Совсем скоро Арина отправится на восстановительное лечение в реабилитационный центр «Сакура». Благодаря вашей поддержке она сможет продолжить свой нелёгкий путь к полноценной и самостоятельной жизни.