Даша родилась в срок совершенно здоровой девочкой. Так недолго её родители были беззаботно счастливы — всего полтора месяца. А потом с малышкой случилось что-то, чему так и не смогли найти причину родители.
Несколько дней до Даша была беспокойной, всё время плакала, а накануне перестала кушать — больше ничего странного не происходило. Седьмого октября, поздно вечером, у малышки начались судороги. Они прошли самостоятельно, но уже через пару часов вновь повторились. Ребёнка увезла скорая. В больнице её сразу положили в реанимацию: привезли уже в коматозном состоянии. Обследование и вердикт: «внутричерепная травма, кровоизлияние».
Это стало шоком для семьи. Дома не видели, чтобы Даша падала или получила удар ещё каким-то способом. Никто не мог понять, откуда вообще взялась травма. Ребёнка срочно прооперировали: удалили гематому в теменной области и часть черепа, чтобы убрать давление на отёкший мозг. Выписали её лишь спустя месяц. Домой Даша вернулась уже совсем другой. Повреждения в мозге оказались слишком серьёзными, и хрупкая нервная система ребёнка не смогла с этим справиться. Ручки и ножки стянул тонус, Даша плакала день и ночь — до пяти месяцев домочадцы практически не спали.
Через несколько месяцев Даше провели ещё одну операцию: вместо удалённого участка черепа установили пластину. Параллельно с этим у Даши началось восстановительное лечение, с ней занимались реабилитологи. Но на первом году жизни это не приносило заметных успехов: девочка не училась ни переворачиваться, ни сидеть, ни говорить, ни ходить.
Болезнь прогрессировала. Начиная с года у Даши появились регулярные судороги. В феврале 2022 года они с мамой впервые оказались в больнице из-за приступов. Так, в медкнижке Дашиной добавился ещё один диагноз: «структурная эпилепсия». С тех пор девочка прошла не один курс реабилитации. И по сей день она продолжает заниматься. Семья видела разные реацентры и разных специалистов, но лучше всего Дашин организм отзывается на лечение в клинике «Три сестры». Она известна своим индивидуальным и комплексным походом к каждому пациенту, её специалисты берутся за самые сложные случаи, в том числе помогают в восстановлении после травм и операций — результаты их работы впечатляют.
У Даши есть две сестрёнки, старшая и младшая. Девочка не говорит, но, наверное, если бы она могла рассказать о своих мечтах, она сказала, что больше всего на свете хочет встать на ноги и поиграть в догонялки со своими сестрёнками. А сейчас она даже не может взять в руки игрушку. Родителям невыносимо тяжело видеть, как проходит детство их дочери — всё время она прикована к инвалидной коляске. Пока Даше всего 5 лет, шансы восстановить и наработать навыки достаточно велики. Уровень самостоятельности Даши в будущем сейчас полностью зависит от регулярности и качества занятий с реабилитологами.
На следующий курс занятий родители решили отдать Дашу в руки специалистов «Три сестры». Её ждёт целый месяц интенсивной высококлассной реабилитации. К сожалению, стоимость этого курса огромна для семьи Журкиных — такими средствами они никогда не располагали. Наши добрые волшебники уже совершили столько чудес — может быть, они смогут сделать чудо и для Даши?