#Железногорск, Курская область
Ева Степанова, 3 месяца
Диагноз: расщелина твёрдого и мягкого нёба, изолированная расщелина губы справа
Цель сбора: оплата операции
Даты сбора: 30.12.2025 - 22.01.2026
Сбор закрыт: 602 800 ₽
Документы
История ребёнка

Начало беременности выдалось для Инны тяжёлым. Девушка была на втором месяце, когда повезла своего папу из Железногорска в Курск, на операцию в онкологический центр. Дорогу она перенесла без эксцессов, а вскоре после прибытия у неё началось кровотечение. Инна с туманом перед глазами добралась до перинатального центра. Оттуда её увезли на скорой в гинекологическое отделение. Оказалось, что у Инны произошла частичная отслойка плаценты. В этом случае девушке оставалось только беречься и верить, что всё обойдётся. Врачи же практически не давали шансов малышке.

Малышка оказалась борцом за жизнь. Услышать её сердцебиение на УЗИ было для Инны волшебством, ей казалось, словно она выиграла весь мир. А ведь и правда, Ева — это целый мир для своих родителей. После угрозы прерывания всё устаканилось, и беременность протекала спокойно. Каждый месяц Инна проходила обследования, и ни разу никто не увидел у плода патологию. А под конец срока на УЗИ Ева всё время прятала личико, словно стеснялась.

Вопреки прогнозам, Инна отходила полный срок. Слыша первый крик своей малышки, видя это чудо, она не могла сдержать эмоций. И уж тем более не думала, что с ребёнком может быть что-то не так.

Первый крик малышки — мамины слёзы радости, но эйфория длилась недолго. Врач произнесла: «У ребёнка патология, расщелина губы и нёба». В голове мысли: «Что? Как? Почему?» Анестезиолог сразу начал подбадривать. Инна попросила врача взглянуть на ребёнка, пока её обмывали. Он посмотрел и ответил: «Ой, Ин, ну что ты! Она такая маленькая — операция всё исправит». Когда новорожденую положили на грудь маме, она тут же подумала: «Ну до чего же красивая девочка!». И в то же время ей было страшно: вдруг никто не примет её ребёнка, вдруг он окажется никому не нужен, кроме неё самой? Опасения были напрасны.

Конечно, все домашние полюбили эту девочку такой, какая она есть. Все согласились, что Ева — «папина копия». В эту малышку сложно не влюбиться: такая по-солнечному улыбчивая, общительная. Она всё время что-нибудь рассказывает, наверное, про свои сны и дневные заботы. Просто пока никто не понимает. И так грустно, что в будущем малышка так и не научится говорить правильно, если ничего не сделать.

Полный диагноз Евы: расщелина твёрдого и мягкого нёба, изолированная расщелина верней губы. Видимая часть порока совсем небольшая, и со стороны может показаться, что это только эстетическая проблема. На самом деле, патология тянет за собой целый ряд нарушений. Поскольку носовая и ротовая полость не разделены, пища легко попадает в нос, ребёнок постоянно давится. В худшем случае еда оказывается в дыхательных путях и вызывает воспаление. Часто наблюдаются ЛОР-осложнения в виде постоянных отитов; в тяжёлых случаях возможна потеря слуха. Это только усиливает проблемы с освоением речи, которые и так неизбежно преследуют пациентов с такой патологией. Ребёнок характерно гнусавит, физически не может выговорить половину звуков.

Ева — впечатлительная малышка, всегда улыбается и смотрит во все глаза, когда мама или папа проводят ей экскурсию по квартире. Для малышки ношения столбиком — один из самых важных ритуалов после кормления. Кушает она в таком же положении, так как расщелина в нёбе не даёт это делатьлёжа на боку: молоко может попадать в нос и ушки. Полежать на спинке — это роскошный максимум. Спит Ева исключительно на боку, в позиционере, обложенная свёрнутыми пеленками, чтобы случайно не первернулась и не начала задыхаться. Когда она захлёбывается, сразу же краснеет, перестаёт дышать на несколько секунд, затем — истошный крик и плач. Сердце мамы разрывается от этого каждый раз. Кроме того, у Евы есть проблемы со слухом: она не прошла аудиоскрининг все три раза. И это тоже из-за расщелины. Родители знают, что их девочка — боец, и верят, что операции, реабилитации — это сложный путь, который мы обязательно пройдут.

По месту жительства провести первую операцию для Евы готовы, но только когда ей исполнится годик. Это достаточно долгий срок с учётом того, что дефект затрагивает питание и дыхание малышки, а значит, сказывается на её общем развитии. Родителям, конечно, хочется, чтобы их ребёнку помогли как можно скорее. Многочисленные положительные отзывы об Институте врожденных заболеваний челюстно-лицевой области профессора Г. В. Гончакова помогли им сделать выбор. Там оперируют деток до года по специальной методике, которая позволяет добиться ранней и полноценной реабилитации.

Хирургическое лечение позволит Еве беспрепятственно развиваться — она ничем не будет отличаться от других деток. Для малышки запланированы два этапа: пластика губы и коррекция нёба. Их общая стоимость слишком велика для родителей Евы. Семья Степановых живёт скромно, сейчас только на зарплату папы, а мама дома с ребёнком. Таких денег у пары нет, поэтому родители искренне надеются найти поддержку у наших благотворителей.

Спасибо волшебникам!

Друзья, сбор для Евы закрыт! Всего за несколько недель благодаря вашей поддержке собрана немыслимая для родителей малютки сумма. Совсем скоро состоится первая операция — Еву уже ждут в клинике. После второй операции патология будет полностью устранена: девочка ничем не будет отличаться от сверстников. Разве это не счастье?