#Сургут
Маша Буровая, 8 лет
Диагноз: атипичный аутизм
Цель сбора: оплата реабилитации
Даты сбора: 28.05.2026 - 09.06.2026
Сбор закрыт: 300 000 ₽
Документы
История ребёнка

У Маши аутизм — это расстройство развития, которое на протяжении всей жизни человека влияет на то, как он взаимодействует с окружающими и воспринимает этот мир. Для этого состояния характерны нарушения в социальном взаимодействии и коммуникации, а также ограниченность интересов и склонность к повторяющимся действиям. Но за сухими определениями диагноза всегда стоит ребёнок — со своим характером, своими чувствами и своей историей.

Казалось, в год и три, посещая сад, Маша не сильно отличалась от сверстников. Но переход в большую группу в детском саду ближе к двум годам стал переломным. Родители с тревогой заметили, что Маша не откликается на имя, не общается, не играет с детьми, а уединяется, выстраивая игрушки в ряд. Наш мир перевернулся. Начались бесконечные походы по врачам. При аутизме у ребёнка и его семьи не бывает простых путей. Чтобы помочь ребёнку, необходимы долгие часы занятий со специалистами и, безусловно, терпеливая поддержка и вера его близких. Самый важный вывод, который сделали для себя родители Маши после постановки диагноза: ранняя реабилитация — это лучший способ помочь и дать ребёнку максимум возможностей для адаптации в мире. Так для семьи начался долгий и непростой путь, цель которого — помочь Маше развить необходимые для жизни навыки. Но прежде чем им удалось найти специалистов, которые подобрали подход к дочери, семья прошла длинный путь.

Сейчас Маше восемь лет. И она — настоящая героиня. В сентябре 2025 года она пошла в первый класс коррекционной школы. Адаптация была сложной, но девчока справилась! Маша — весёлый, подвижный и любознательный ребёнок. Она тянется к миру, и родители видят её огромное желание учиться, общаться и говорить. В восемь лет Маша осознанно сказала свои первые слова: „мама“, „папа“, „бабушка“, „дедушка“. Это был момент невероятного счастья и подтверждение того, что семья на правильном пути.

Специалистов, занятия с которыми приносят результат, родители нашли в Екатеринбурге, в центре «Здоровое детство». Туда им с Машей приходится ездить из родного Сургута на абилитацию. До абилитации в этом центре родители почти не слышали никакой осознанной речи Маши. Она тяжело шла на контакт, а любая перемена вызывала у неё сильную тревогу и протест. Ей было сложно усидеть на месте. От отдельных звуков Маша перешла к простым словам. Она стала пытаться использовать речь для просьб, а не только крик или жесты. Самое главное — в её глазах появился контакт, она стала смотреть в лицо и пытаться считывать эмоции. Приступы самоагрессии и истерики из-за смены деятельности стали реже и мягче. Маша начала самостоятельно одеваться, пусть и с небольшой помощью, мыть руки, убирать за собой тарелку. На занятиях в центре она впервые начала работать в мини-группе. Появилась усидчивость за столом в течение пяти-десяти минут. Она перестала панически бояться других детей и людей — это помогло ей адаптироваться в школе.

Вдохновившись результатами Маши, родители снова обратились к специалистам центра «Здоровое детство», которые составили для ребёнка план интенсивных занятий. Однако Маше нужна и ваша помощь, добрые волшебники! Оплата абилитационных занятий — это огромная финансовая нагрузка для семьи. Родители девочки не могут оплатить курс самостоятельно, и с большой надеждой они обратились в фонд.

Друзья, давайте вместе поможем Маше адаптироваться в этом сложном мире.

Спасибо волшебникам!

Друзья! Меньше чем за две недели вы закрыли сбор Маши — этим вы очень сильно обрадовали её семью и подарили родителям надежду на дальнейшую адаптацию и социализацию ребёнка. Спасибо вам за вашу доброту!