#Санкт-Петербург
Миша Дияшин, 13 лет
ДЦП, спастико-гиперкинетическая форма
Документы
0%
56 328 ₽
227 000 ₽
Осталось собрать: 170 672 ₽
История ребёнка

«Мне на грудь положили синий комочек без дыхания, только билось его маленькое сердечко. Прибежали реаниматологи и забрали Мишеньку. Я лежала на родовом столе, плакала и молилась: лишь бы он был жив. Даже если будет болен — мы его вылечим, пусть только живёт! И я услышала слабый хрип. Я поняла, что Бог меня услышал!» — так Алёна вспоминает первую встречу со своим малышом.

Миша появился на свет доношенным, однако череда неблагоприятных обстоятельств привела к осложнениям. Состояние малыша оценивалось как тяжёлое. У него диагностировали пневмонию средней тяжести, гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы.

«Мишу увезли в реанимацию, где он провёл четверо суток. Меня к нему не пускали. На пятый день мы с Мишей уже могли находиться вместе в отделении патологии. С этих дней началась наша борьба за здоровье. Когда Мише исполнился год, ему поставили диагноз „детский церебральный паралич“. К году Миша не мог сидеть, стоять на четвереньках, ходить, говорить. Кушал он только протёртую пищу, постоянно болел. Мы прошли долгий путь лечения в нашем регионе, но, к сожалению, видимых результатов не было. Миша угасал на глазах.»

Мама Миши продолжала искать специалистов, занятия с которыми дали бы результат. И, к счастью, таких помогающих реабилитологов удалось найти. Увы, но при ДЦП один из немногих способов улучшить состояние ребёнка и помочь ему в развитии навыков — это регулярные и систематичные занятия. Сейчас Мише уже тринадцать лет: занятия, терпеливый подход мамы и упорство самого мальчика дали результаты. Сегодня Миша, хоть и заваливаясь, может сидеть с опорой на руки, может стоять у опоры и совершать несколько шагов с поддержкой. У него развита фразовая речь, но из-за заболевания она смазана и невнятна. Конечно, остаётся и то, с чем Мише требуется помощь: он не может сесть из положения лёжа, встать из положения сидя, плохо захватывает и удерживает предметы руками.

Чтобы быть ближе к помогающим специалистам, мама Миши несколько лет назад решила переехать в Санкт-Петербург. Но на этом и без того сложном пути Алёне пришлось пройти и через развод с мужем.

«Ради результатов в реабилитации я взяла сына и уехала с ним вдвоём в Санкт-Петербург. Наша семья распалась. Муж не поддержал моего решения и остался на родине. Мы с моим сыном полностью поменяли свою жизнь, переехав. Миша начал посещать специализированный детский сад, затем и школу. Сейчас Мишенька уже в пятом классе: говорит, понимает, трудится и хочет ходить, хочет любить, дружить. У него много друзей, есть невеста в классе. Он очень любит животных, гаджеты, технику. Любит путешествовать и открывать для себя что-то новое.»

Этой весной Миша перенёс болезненную ортопедическую операцию на ногах, после которой ему необходим интенсивный курс двигательной реабилитации для закрепления результата, разработки мышц и суставов. Мише также важно продолжать работу над речью и развитием навыков самообслуживания. За составлением плана индивидуальных занятий мама обратилась в центр «Адели» в Пензе.

Однако стоимость интенсива — 227 000 рублей — для мамы Миши непосильна. Добрые волшебники, давайте вместе поможем Мише продолжить его большую работу и борьбу с проявлениями ДЦП.