#Москва
Настя Герасимова, 10 лет
Диагноз: нейросенсорная тугоухость IV степени, сост. п/о кохлеарной имплантации, задержка психо-речевого развития, детский аутизм, умеренная умственная отсталость, структурная фокальная эпилепсия
Цель сбора: оплата реабилитации
Сбор закрыт: 269 600 ₽
Документы
История ребёнка

Настя — долгожданная дочка в семье Герасимовых. Для Ксении и Василия период беременности мог стать одним из самых радостных этапов жизни, временем безмятежного ожидания встречи с малышкой.

Однако вскоре радость омрачалась тревогой за здоровье будущего ребёнка. Беременность проходила тяжело, во время обследований врачи обнаружили у плода задержку внутриутробного развития и кистозные изменения в головном мозге.

С первых месяцев жизни специалисты отмечали у Насти задержку в моторном и психическом развитии. Родители предпринимали все возможные усилия, чтобы помочь дочке освоить необходимые навыки: начались регулярные занятия с физиотерапевтами и курсы реабилитации. В год и десять месяцев Настенька впервые сделала свои первые самостоятельные шаги — радость родителей была безмерной. Казалось, самые сложные испытания остались позади, и с поддержкой специалистов у Насти появился шанс догнать сверстников в развитии.

Но судьба приготовила семье новый удар: у девочки внезапно развилась глухота. По рекомендации врачей было проведено генетическое исследование, результаты которого выявили мутацию в гене SMC1A, вызывающую нейросенсорную тугоухость IV степени — фактически полную утрату слуха.

Кроме того, генетическая поломка стала причиной развития структурной фокальной эпилепсии, у Насти начались приступы, случился откат в развитии: девочка перестала откликаться на имя, гулить, могла часами смотреть в одну точку.

В два года Насте провели операцию по кохлеарной имплантации. Сегодня девочке уже десять лет. Она снова слышит, но пока не говорит. Родители продолжают предпринимать все усилия для её развития. Семья решилась на переезд из Сибири в Москву, чтобы Настя могла заниматься с опытными специалистами и учиться в коррекционной школе по адаптированной программе. В этом году она перешла во второй класс.

Несмотря на ограничения, Настя растёт доброй и чуткой девочкой. Она с большим интересом смотрит передачи о мире животных. Настя была очень привязана к своему коту и по-своему старалась заботиться о нём. В октябре питомца не стало — он прожил с семьёй 13 лет. Девочка часто рисует его портрет и показывает рисунок родителям, словно спрашивая, где теперь её любимый кот.

Сейчас Насте крайне важно продолжить реабилитацию, чтобы скорректировать нарушения, связанные с психоречевой задержкой развития. Специалисты уверены: важно не упускать это время, пока у Насти сохраняется ремиссия эпилепсии, поскольку именно сейчас отмечается наиболее благоприятный период для освоения новых речевых и когнитивных навыков.

Семья девочки верит, что у Насти есть шанс приблизиться к более комфортной и полноценной жизни. Сейчас им особенно нужна ваша поддержка, дорогие волшебники. Родители не могут самостоятельно оплатить необходимый курс реабилитации: все средства семьи уходят на регулярные занятия, процедуры и обследования для Насти.

Ксения и Василий обращаются за помощью ко всем неравнодушным людям и надеются, что история их дочери тронет ваши сердца и вы поддержите Настю на этом трудном пути.

Спасибо волшебникам!

Благодаря вашей помощи Настя в ближайшее время отправится на необходимый курс реабилитации в центре «Родник». Семья Герасимовых выражает огромную благодарность каждому доброму волшебнику.