#Сургут
Саша Мардамшин, 6 лет
другие уточненные поражения центральной нервной системы, смешанные специфические расстройства психологического развития
Документы
0%
136 926 ₽
293 300 ₽
Осталось собрать: 156 374 ₽
История ребёнка

Жизнь Саши — это простые детские радости: игры в догонялки и прятки с братом, любимые книжки и картинки. Но есть то, что отличает Сашу от его сверстников: мальчику приходится целенаправленно осваивать с помощью специалистов навыки, которые другим детям даются как бы естественно.

«Саша — второй ребёнок в нашей семье. Мы долго выбирали имя для сыночка, в итоге решили назвать в честь дедушки супруга. Роды были стремительные, ребёнок родился травматично, была кефалогематома теменной области справа. К трём годам мы начали замечать, что сын не откликается на своё имя, избегает зрительного и тактильного контакта, начал грызть книжки и обсасывать вещи. Я сразу поняла, что с ребёнком что-то не так.» — вспоминает мама Саши, Альбина. 

Родители Саши обратились к специалистам, понимая, что времени терять нельзя и что занятия — это едва ли не единственный способ помочь ребёнку адаптироваться и социализироваться в этом мире.

«Обойдя несколько коррекционных центров, мы остановились на одном и стали ежедневно его посещать. Каждое утро я привозила Сашу на массаж, сенсорную интеграцию, на занятия с логопедом, а затем вела в садик на три часа, забирала, и мы шли домой. На большее время в садике я его не оставляла: он там практически не ел и не пил, было сложно воспитателям. Затем, пройдя ПМПК, мы перевели его из обычной группы детского сада в коррекционную.»

Этой осенью Саше исполнится семь лет. Всё это время родители продолжали заниматься абилитацией ребёнка. И однажды они решили обратиться к специалистам «Реацентра Самара», куда поехали из родного Сургута.

«Поговорив с мужем, мы решили, что Саше необходимы более опытные специалисты и больше интенсивных занятий на результат. С ноября 2024 года мы начали ездить в "Реацентр Самара". После возвращения с первого курса мы обратили внимание, что ребёнок стал спокойнее, лучше стал понимать обращённую речь. В конце октября 2025 года Саша вернулся с четвёртого курса. Он начал пить из кружки, реагировать на слово "нельзя", появились частичные навыки самообслуживания. Но указательного жеста нет, поэтому нам сложно понять, что хочет ребёнок.»

Увы, но пока речь Саши состоит из звуков и слогов, он неохотно поддерживает зрительный контакт, мало интересуется игрушками, избирательно понимает обращённую к нему речь на бытовом уровне. Однако для родителей важен каждый, даже самый небольшой шаг вперёд. То, что для других может быть незаметным, для Саши и его семьи — огромная победа. Именно эти успехи вдохновляют их продолжать абилитацию.

Сейчас семья Саши запланировала уже пятый курс в «Реацентре Самара». Родители мальчика изо всех сил стараются обеспечить сыну занятия с лучшими специалистами. Однако на этом сложном пути в борьбе за адаптацию и социализацию сына родителям Саши нужна и ваша поддержка, добрые волшебники.

Из-за регулярных трат на занятия родители Саши не успевают собрать необходимую сумму — 293 300 рублей — в срок. Поэтому с большой надеждой семья обращается к неравнодушным людям.