Миша Афанасьев делает успехи в развитии

29.03.2019

"Здравствуйте!

У нас все хорошо. Мишка бодр, весел и в меру капризен. Чувствуем, что у него продолжается интеллектуальное развитие хорошими темпами. Он постепенно добавляет более полные слова в лексикон, например «Ида» ("Лида") и "Инна" вместо «И». Начал обзываться, зовёт меня: «Мама!», ждёт, пока отвечу «что?» и: «Ты кака». И хохочет. Я ему (в шоке): «Ты обзываешься???» Он (хохочет ещё громче): «Даааа». Это он у брата перенял, тот тоже последнее время любит дразниться. Дефектолог и логопед говорят, что тоже видят хороший скачок развития.

Начали заниматься зрением - у него косоглазие расходящееся. Походили по разным врачам, остановились на том, что нужны очки и миниоперация с ботоксом для корректировки. Уже предвкушаю, как он отнесётся к очкам. Ботокс будем делать где-то через два месяца. Это микрооперация под микронаркозом. Вводят ботекс в глазную мышцу. Нужно сделать три-четыре раза. Если не скорректирует, значит нужна будет хирургическая операция. Говорят, что он видит всего на два-четыре метра вперёд, это из-за поражения зрительных путей вследствие повреждения мозга. И он видит две картинки из-за косоглазия. Ботокс, лазерные процедуры и уже сделанная операция на мозг должны помочь и восстановить на какой-то процент зрение. Верю, что так и будет.

Физически пока такого прогресса нет, к сожалению. Наращиваем курсы реабилитаций - сейчас АБМ, АФК в промежутках, в апреле курс Фенделькрайза, купили вертикализатор, начали носить ортезы и гулять в правильной коляске. Это все должно помочь.

22 марта отпраздновали его четвертый день рождения. Гости, подарки, торт - счастью не было предела. Шлем вам наши самые сердечные благодарности и продолжаем в режиме «улыбаемся и пашем».

Мама Миши".

Перейти на страницу ребенка