«Здравствуйте, друзья!

На прошлой неделе у Савелия прошел очередной осмотр у профессора Мунье в госпитале Лозанны. Результаты: сохраняется стабильность и по ретинобластоме, и по катарактам. В этот раз проверку зрения проводили по новой методике, более понятной для меня и Савелия, поэтому отклик был намного лучше. Рекомендовали продолжить ношение патча и тренировать левый глазик: центрального зрения на нем не будет (опухоль повредила макулу), поэтому нужно развивать периферическое зрение, пока глазик растет. Мы продолжаем следовать рекомендациям и заклеиваем правый глаз ежедневно на 4 часа. После консультации нас отпустили нас аж на шесть недель, до этого интервал между посещениями госпиталя не превышал трёх — четырёх недель. Верим, что и дальше интервалы будут только увеличиваться! Даты следующих осмотров в Лозанне: 16 января (осмотр под наркозом на реткаме) и 17 января (МРТ орбит и головного мозга).

Немножко наших домашних новостей. Мы с Савушкой с понедельника начали ходить в подготовительную группу детского сада. Привыкнуть ещё не успели, так как две недели ходим, а две — нет. Несколько дней перед поездкой мы обычно сидим дома, чтобы не заболеть, затем неделя уходит на поездку и небольшую адаптацию после. Но заметно, что садик положительно влияет на Савельку: наш мальчик прибавил в развитии, стал намного самостоятельнее и рассудительнее, у него резко увеличился словарный запас. Сейчас по вечерам мы всей семьей слушаем его рассказы о том, чем он занимался днём, с кем играл, что ел, сколько спал и т.д. Научиться контактировать с другими детьми — очень важный навык для дальнейшей жизни особенного ребёнка. Крайне важно, чтобы такие детки с детства адаптировались к обычной жизни, учились жить со своими особенностями и были позитивно настроены к людям. Благодаря таланту нашего воспитателя Татьяны Романовны, мы, наверное, впервые в жизни почувствовали, что Сава ничем не отличается от других детей. Никто в группе не задаёт Саве неудобных вопросов. На следующей неделе будет наш первый утренник. Я очень волнуюсь, как все пройдет. Савушка не будет участвовать в программе, но ощущение волшебства и новогоднего праздника должен почувствовать.
Мы благодарим каждого, кто поучаствовал в судьбе Савушки, помог нам с оплатой лечения и поездок на контроль. Желаем вам и вашим семьям исполнения самых заветных желаний и здоровья!

С уважением, родители Савелия.»

Перейти на страницу ребенка