«Добрый день!

ТКМ и прошла хорошо, но, чтобы понять успешность пересадки, должно пройти 2 или даже 4 года. За это время все клетки крови Матвея должны замениться донорскими (химеризм). А пока идёт процесс приживления и восстановления.

После ТКМ Матвей очень изменился внешне! Если раньше у него были грубые черты лица, то сейчас они стали более детскими и милыми. Это отмечают все, кто видел моего сыночка до начала лечения! Он стал более активным и быстрее развивается. Исчезла тугоподвижность, Матвей лучше работает ручками и быстрее ползает.

Конечно, восстановление проходит не так гладко, как нам хотелось бы, ведь иммунитет у нас пока очень слабенький. Сейчас у Матвея держится высокая температура, он отказывается вставать на ножки и ходить. Мы сдали анализы. Вроде бы какая-то бактериальная инфекция. Принимаем антибиотики и жаропонижающие. Надеемся, что это не РТПХ (реакция трансплантат против хозяина). Наш доктор говорит, что при использовании для ТКМ пуповинной крови риск развития РТПХ минимален, и скорее всего состояние Матвея объясняется вирусом и ростом жевательных зубок.

Спасибо вам за то, что поддерживаете нас и беспокоитесь о Матвейке!

С уважением, мама Матвея.»

Перейти на страницу ребенка