«Добрый день, уважаемые благотворители!

19 января ездили с Даней в ФГБУ НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера. Сделали снимок тазобедренных суставов. С суставами у Дани все хорошо, киста справа не прогрессирует, слева появилась небольшая киста, но, как сказала врач, если они не растут, значит все в порядке.

Из-за резкого скачка роста, начались изменения в позвоночнике, и из-за искривления позвоночника, Даниял уводит таз, видимо ему так удобно. Я спросила, поможет ли нам корсет, врач сказала, что особо не поможет, но нужно его надевать, чтобы не было ещё хуже. Сказала следить за тем, чтобы не было сильных натертостей, она считает, что не нужно его носить постоянно, так как и мышцы начинают отрафироваться. Ну в целом, думаю, мы делаем все правильно.

Правую ногу пока не трогаем в плане оперативного вмешательства, все так же надеваем туторы и обувь. Вертикализатор и ортопедическую обувь носим ежедневно, чем чаще, тем лучше, ЛФК посещаем постоянно, регулярно делаем укладки. Продолжаем усиленно работать с обеими руками, особенно с левой, так как левая стала гораздо хуже двигаться и начинает подворачиваться.

На этой неделе у Дани хорошее самочувствие и настроение, на уроках занимается с удовольствием. Мы совместно с педагогами, врачом АФК и со школьным инструктором разработали позиционирование для Дани, правильные укладки, положение тела, чтобы не допускать дальнейшего искривления позвоночника. В выходные дни продолжаем ездить в бассейн и кататься на лошади, Данечка с удовольствием занимается, особенно в бассейне, так как очень любит воду.

С уважением, мама Данияла.»

Перейти на страницу ребенка