В Meet For Charity experience-лот – эксклюзивное посещение выставки придворного костюма, а также фонда тканей и костюма в Историческом музее в сопровождении куратора. 

Впервые Государственный Эрмитаж представляет в Историческом музее столь масштабный комплекс из своей коллекции – около 50 комплектов костюмов и более 60 аксессуаров. Экспозиция выставки «Придворный костюм середины XIX – начала ХХ века» посвящена церемониальной и повседневной жизни Русского двора – одного из самых великолепных монарших дворов Европы. В состав экспозиции также включены произведения живописи и графики, архивные документы, образцы оружия, изделия из драгоценных металлов. Привезенная из Санкт-Петербурга коллекция возродила в залах Исторического музея атмосферу официальных церемоний и церковных праздников, маскарадов и балов.

Отдел тканей и костюма был выделен в структуре Исторического музея в 1922 году. Собрание отдела складывалось на основе коллекций П.И. Щукина, Н.Л. Шабельской; позднее в его состав вошли коллекции Румянцевского, Военно-исторического музея, музея 1840-х гг. В настоящее время фонды отдела насчитывают около 400 тысяч предметов, в которые, в том числе, входят ткани русского производства, а также ткани, которые привозили из Ирана, Турции, Китая, Италии и Франции и других стран, церковные облачения, военная и гражданская униформа, коллекции ковров и гобеленов, предметов из кожи, бисера и русской резной кости, государственные регалии и символика государственных и общественных организаций.

Победитель аукциона получит уникальную возможность посетить выставку в день, когда официально музей не работает. Кроме того, победитель побывает в фонде тканей и костюма, закрытом для посетителей!

Возможные даты: 1 июня, 23 июня и 6 июля. Время: с 12:00 до 18:00.

Собранные по итогам аукциона средства будут направлены в фонд "Алёша".

Делайте ваши ставки на сайте проекта Meet For Charity – https://meetforcharity.today/lots/_202105 

Благодарим за содействие в организации аукциона продюсера Валерия Варламова.