«Добрый день, уважаемые волшебники!

Мы дождались операции! 18 января у Виталины была первая операция по установлению глубинных электродов и через несколько дней было прижигание очагов эпилепсии. Прошла операция очень хорошо, без осложнений, Виталина хорошо перенесла оба вмешательства.

Когда нас выписали из клиники, мы остались в Испании под присмотром докторов. У Виталины много очагов, поэтому было принято решение доктором повременить со второй операцией, посмотреть, как заживет мозг после первой и как изменится ситуация с приступами.
Первое время приступы отступили, две недели не было приступов, потом было ухудшение ночное (это нормально после операции, нас предупреждали), потом снова было без приступов.

Виталина расцвела, она днями хохотала и болтала без умолку. Она научилась пить из трубочки, что совсем раньше не давалось . У нее появились эмоции, прям скопом обрушились. Она начала командовать и требовать. Прислушиваться тоже сильнее стала. У нее уменьшился нистагм глаз, они уже не так сильно дергаются.

На данный момент с операции прошло 2 месяца, все более или менее устаканилось, приступы есть, но их стало намного меньше, если до операции их было до 20 штук , то сейчас от 2 до 5 приступов в сутки. Это огромное достижение! Также мы постоянно с доктором Русси на связи и если надо, мы сразу приезжаем в клинику. Он предложил попробовать еще препарат новый, он идет как послеоперационный. Пока начали вводить и смотреть за состоянием. Если удастся купировать приступы без вскрытия головы, это было бы волшебно, мы очень надеемся. Вторая операция очень серьезная.

Мы выражаем благодарность всем благотворителям и БФ "Алеша" за то, что помогли попасть первый раз в клинику, за поддержку и заботу. Мы очень вам благодарны!

С наилучшими пожеланиями, семья Виталины.»

Перейти на страницу ребенка