У Эдуарда Югова подвывих тазобедренных суставов

22.10.2018

"Добрый день, уважаемый фонд и благодарители!

В конце сентября мы вернулись с реабилитации в Санкт-Петербурге, сразу же направились на реабилитацию в Москву и продолжаем её до сих пор. Эта реабилитация оплачена с вашей помощью, за что хочу сказать вам огромное спасибо. Мы ездим на реабилитацию каждый день и активно там занимаемся. Мы очень рады, что реабилитация проходит в Москве и Эдик может находиться дома со своей семьёй. 

На первых занятиях реабилитолог посоветовала сделать рентген тазобедренных суставов, так как почувствовала тугоподвижность с правой стороны. По заключению рентгенографии был поставлен диагноз: подвывих тазобедренных суставов с обеих сторон. Следовательно, наши занятия по вертикализации и ходьбе были ограничены. Мы занимались на мяче, на платформе «Галилео». Для дальнейших активных занятий нужно было приобрести аппарат для отведения бедер на тазобедренный сустав. Мы заказали и сделали его на ортопедическом заводе, после чего появилась возможность вертикализировать Эдика и отрабатывать шаги. Этот аппарат весит около двух килограммов, и теперь Эдик должен носить его целыми днями (кроме сна). Пока он к нему привыкает также, как и я. Чтобы он лучше воспринимал данный аппарат, мы говорим ему, что это костюм супергероя. Ещё ему делали кинезиотейпирование.

Кроме комплексных занятий ЛФК у нас проходят занятия у дефектолога. Они проходят очень весело, динамично, увлекательно и интересно для Эдика. Он получает на них много положительных эмоций, навыков и умений. Он научился правильно произносить слова, начинающиеся с буквы «с». Также мы занимались на логомассаже, что позволило снизить напряжение мышц гортани, шеи и плеч. На этих занятиях его развлекали музыкальной игрушкой. Все песни, которые она играла, он выучил и теперь постоянно их поёт. Огромное спасибо вам за помощь!

С уважением, мама Эдуарда".

Перейти на страницу ребенка