«Здравствуйте, дорогие благотворители!

Мы уже писали, что 23 марта прилетели в Германию, в Университетскую клинику города Бонн. Здесь 1 апреля нам сделали катетеризацию сердца. К сожалению, операции нам пришлось ждать очень долго. По плану она должна была пройти 7 апреля, но её несколько раз переносили. Долгожданную операцию Фонтен провели 10 июня, когда мы уже выбились из сил и почти потеряли надежду

Варенька все испытания прошла достойно. В очередной раз доказала, что она — настоящая героиня, сильная и смелая! Дочке прописали много дорогостоящих лекарств, которые нужно принимать по четыре раза в день. Также каждый день необходимо проверять свёртываемость крови (МНО), для которой нужно прокалывать пальчик. Очень тяжёлой для дочки и для меня оказалась безжировая диета. Её назначили, потому что организм по-особенному отреагировал на новый кровоток — начал выделять много жидкости в полости рядом с сердцем. Большой проблемой стала Варюшина аллергия на пластырь: в местах, где крепились электроды, кожа сильно отреагировала, появились „ожоги“, которые потом кровоточили. Весь медперсонал старался помочь дочке поскорее поправиться, и уже 21 июня нас выписали. Тогда всё было хорошо…

К сожалению, Варварин порок сердца коварен, поэтому состояние после операции особенно опасное. Вскоре после выписки дочка стала жаловаться на головную боль, которая через некоторое время проходила. Ночью 27 июня она проснулась в слезах, снова жаловалась на боль, её несколько раз вырвало. Мы позвонили с клиникой и немедленно приехали в отделение скорой помощи. Оказалось, что из-за выделяемой жидкости стала увеличиваться печень, которая напрямую воздействовала на правое лёгкое, сердце. Жидкость зажимала анастомоз Фонтена, из-за чего упала сатурация. Говоря простым языком, без внешних признаков начались катастрофические изменения внутри. Неизвестно, как бы всё это закончилось, если бы мы вовремя не среагировали.

Сейчас Варюша принимает мочегонные препараты внутривенно, добавили ещё два дорогих лекарства. В ближайшие дни врачи решат, продолжать терапию, чтобы выгнать всю жидкость, или понадобится поставит дренаж. Каждый день дочку по несколько раз осматривают, делают УЗИ сердца. Пытаются понять, как менее травматично для её организма исправить эту ситуацию. Верим и надеемся, что скоро всё наладится, Варюшка окончательно поправится!

Мы планировали отправиться домой 7 июня, даже купили билеты на самолет. Но сейчас понимаем, что вернуться в это время не сможем. Надеемся, что получится хотя бы обменять билеты, ведь они стоят огромных денег и мы покупали их в кредит. Варюша не была дома уже три с половиной месяца, очень хочет к папе и маленькому братику!

Спасибо, что вы с нами!

С уважением и благодарностью, мама Варвары.»

Перейти на страницу ребенка