Арине Хайруллиной провели повторную операцию

22.10.2019

"Здравствуйте, дорогие друзья! 

Прошу прощения, что так долго не давали о себе знать. Были на то причины. Единственное, что нас беспокоило, - это жидкость в лёгких и рвота. Врачи подозревали, что у нас где-то есть дырочки. Во время операции они были настолько малы, что никак себя не проявляли, а вот после коррекции порока они стали больше, и из-за этого у нас пища долго не задерживалась и образовывалась жидкость в лёгких. Ещё есть проблема с митральным клапаном: он немного пропускает, но это незначительная погрешность, она нам не мешает. 

В пятницу, 18 октября нас отпустили погулять на улицу. К вечеру Ариночка стала дышать так, будто жидкость не давала сделать нормальный вдох. Дыхание стало частым и коротким. И с каждым разом становилось хуже. Нам увеличили диуретики, но Арина перестала ходить в туалет. Мы не спали всю ночь. Где-то около пяти утра, уже 19 октября кислород стал стремительно падать. И тут уже подключились врачи. Они всё сделали быстро и чётко. Арину поместили под аппарат принудительной подачи кислорода, ещё чуть-чуть - и пришлось бы подключать ИВЛ, но, слава богу, всё обошлось. Честно, мысли в такие моменты разные в голове, но ощущение уверенности и надёжности были со мной. Я доверила врачам самое ценное - жизнь своего ребёнка. Они знают, что делать и они всё сделают правильно. Это их работа. Состояние Арины стабилизировалось, она задышала. 

Следующим этапом в понедельник врачи решили провести катетеризацию и, если получится, закрыть ДМЖП. Выходные были нелёгкими. Арина под маской, её можно на некоторое время снимать, но чтобы избежать падение кислорода, в носик вставляли конюльки с кислородом. Нельзя ни пить, ни есть. Сердце разрывается, когда ты ничем не можешь помочь своему ребёнку. Единственным выходом была возможность чистить зубы мокрой щёткой, и тогда немного воды попадало в ротик и это было счастье. В понедельник нам провели катетеризацию, нашли эти дырочки, которые пропускали кровь, но, к сожалению, закрыть их не удалось, так как был риск развития ненужных последствий. Поэтому решено было оперироваться повторно. Для нас, родителей, это как гром среди ясного неба. Но нас  готовили к этому - периодически говорили, что есть такая вероятность. Но мы ведь не хотим, чтобы так было. Да и хирургу, и врачам этого совсем не хотелось, но это особенность нашего порока, и ничего не поделаешь. Никто не мог предположить, что так будет. Это сложно, но это надо принять. 

Сегодня, 22 октября Ариночку забрали на операцию для устранения ДМЖП и коррекции митрального клапана. Всё-таки его тоже решили подкорректировать. Его особенность - что он у нас расположен в очень неудобно месте, его почти не видно, только часть. Сложность операции в том, что до него надо очень аккуратно добираться. Страшно. Также есть вариант замены нашего клапана на искусственный, но мы ждём и верим, что Виктор Храшка справится. У него сильная команда. У них всё получится. 

Спасибо вам огромное, наши благотворители! Спасибо, что дали нам возможность стать здоровыми. Это оказалось не так легко, как мы планировали, но Аринка, она сильная, на неё даже снотворное не действует. Ночью перед операцией ей нужно было отдохнуть, поспать, но чувство жажды не давало ей уснуть, она упорно всех просила дать ей почистить зубы. Говорить она не могла, тем более на английском языке, но жестами и взглядом дала понять, что не будет сдаваться, пока не получит мокрую зубную щётку, и не одну, а целых пять. Такой настырностью и упорством был поражен и приятно удивлён один из работников персонала. Он с улыбкой рассказывал своим коллегам, как они "воевали" с Ариной. Спасибо вам огромное, что вы поддерживаете и переживаете. 

С уважением и благодарностью, семья Хайруллиных". 

Перейти на страницу ребенка