Арслану Шакирову отменили иммуносупрессивный препарат

03.12.2018

"Здравствуйте!

2-го декабря - ровно три месяца, как мы не дома. Сейчас бы всхлипнуть, вспомнить наш уютный диванчик, да я совсем забыла, что надо визы делать! Вот и поностальгировала. С воскресенья готовили документы, завтра к восьми утра надо быть в МВД, а это в центре. В общем, минут сорок дорога туда и столько же - обратно, а вот сколько мы там пробудем, аж оторопь берет. Ну да ладно, и не с таким справлялись.

Когда нас еще готовили к выписке, встал вопрос о контроле над давлением. Чтобы не бегать в клинику круглосуточно, не искать и не цеплять инфекции, мы приняли решение купить этот измеритель. Вроде бы проблем не должно быть, но опять-таки возникли. Цена! И вторая, еще более сложная - нет детских манжет. И тут нам пришли на помощь наши координаторы. Уже сегодня нам принесли тонометр, недорогой по здешним меркам. Цена вместе с детской манжетой - 280 шекелей. Теперь давление Арсика всегда будет под контролем. Скачет вообще безбожно. 

Нам отменили циклоспорин. Это иммуносупрессивный препарат. Он для профилактики РТПХ. От РТПХ нас сейчас поддерживают стероиды. Нам еще будут давать мабтеру - это вроде легкой химии от нашего вируса. Две дозы мы уже получили, сейчас по результатам анализов узнаем, будет ли следующая доза последней. Препарат очень тяжелый на самом деле. Он работает на лимфоциты, находит их и там убивает вирус. Дают его раз в неделю, поэтому циклоспорин и отменили. От циклоспорина тоже глобальные капризки, головные боли, давление и куча всякой бяки. Его после ТКМ в общей сложности около полугода принимают. Так что, может, наши вирусы и пришли нас спасти. Их-то можно антибиотиками и мабтерой побить, а вот с циклоспорина так просто не слезешь. Так что как ни крути, а в любой ситуации, происходящей с нами, плюсов всегда больше и всё на благо, просто не сразу это видно и понятно. Поэтому что бы ни произошло, просто приму с благодарностью. Боженьке виднее, как для Арсика лучше. И еще огромное спасибо, что вы есть у нас.

Денег нам хватает, мы тратим очень экономно. Для Арсика, да, пришлось и тонометр купить, и детское питание недешевое, но даже и в этом случае остались излишки от предыдущих месяцев. Так что все хорошо. Крепко-крепко обнимаем всех вас. 

С уважением, родители Арслана". 

Перейти на страницу ребенка