Арина Тренихина побывала в Иерусалиме

22.10.2018

"Здравствуйте, дорогие родные и друзья!

Прошло более месяца после проведенной Аришке операции. Чувствует она себя хорошо. Иногда присутствуют небольшие хрипы при дыхании, но они должны пройти со временем, когда малышка научится самостоятельно откашливаться. Ещё предстоит длительный период реабилитации. По возвращении домой есть необходимость посетить невролога и логопеда. Нашу контрольную ларингоскопию перенесли ещё на одну неделю, т.е. на 29.10.2018. Наберемся терпения ещё на одну недельку.

Быть столь длительное время в Израиле и не посетить Иерусалим?! До операции поездка была невозможна из-за трахеостомы, не рисковали. Сейчас автобусные туры тяжеловаты для маленького ребенка. И вот нам представилась счастливая возможность все-таки побывать у Стены Плача - Иван, наш земляк, много лет назад переехавший жить в Израиль, узнал нашу историю через общих знакомых, предложил нам поездку на автомобиле, и мы, конечно же, с радостью согласились. 

Словами не передать всех чувств, возникающих у этого святого места. Здесь и слезы, и мольбы за своих родных и близких. Кто хоть раз побывал на этой священной земле, не забудет этого никогда. Аришка в силу своего возраста пока этого не понимает. Ей было интересно шагать по ступеням и трогать многочисленные фигурки, установленные вдоль торговых рядов по пути к Стене Плача. После посещения Стены Плача, мы с Ариной пришли к Храму Гроба Господня. У подножия Голгофы, прямо напротив входа в Храм Гроба Господня, лежит древнейшая христианская святыня — Камень Помазания, к которому мы с Ариной приложились. После чего мы с Аришкой по уходящей вниз крутой лестнице, насчитывающей 29 ступеней, спустились в подземную церковь Святой Равноапостольной Елены, подземную церковь XII века, расположенную на нижнем уровне Храма Гроба Господня.

К сожалению, так произошло, что мы попали в Храм Гроба Господня, когда в нём много народу и стоит большая очередь паломников, и у нас не было возможности её выстоять, поэтому мы приложились к Гробу со стороны Коптского предела. Возможно, это был единственный раз в жизни, когда мы с Ариной посетили столь святое место. Эти воспоминания будут жить в моей памяти. Через годы Арина, глядя на фото, поймёт, как ей посчастливилось.

Ваши Арина и Анна".

Перейти на страницу ребенка