Эдик Югов научился ходить в ортезах

21.09.2018

"Здравствуйте, уважаемый фонд и благодарители!

Спешу рассказать об Эдике и о проведенном времени после реабилитации. Её итогом стали новые навыки моего сына. Он стал самостоятельно стоять в ортезах и сделал свои первые шажки. Это его победа, наша долгожданная мечта. После реабилитации мы отдыхали у бабушки в Адлере. Эдику очень нравилось купаться в море и играть с песком и камушками на пляже. Бабушка часто водила его в огород, он там собирал ягоды, рассматривал листики. Мы учились кататься на его маленьком трехколесном велосипеде, но Эдик пока нажимает на педали двумя ножками одновременно. Думаю, к следующему лету научимся и этому. Во дворе Эдик очень старался стоять самостоятельно, поливать цветочки из шланга и мыть свой велосипед. Он испытывает большой интерес к разной технике и может долго стоять у стиральной машины или пылесоса с каким-нибудь инструментом, играясь, как будто чинит его. Еще ему очень нравилось сидеть в дядиной машине и крутить руль, напевая при этом песни. Также, периодически увлекая его в этот процесс всей семьёй, мы ходили с ним по лестнице вверх и вниз. С бабушкой и дедушкой он ходил в контактный зоопарк и парк динозавров.

Ну и, конечно же, я каждый день занималась с ним отработкой навыков самостоятельного стояния и хождения. Но для дальнейшего движения вперед самостоятельных занятий мало. Все специалисты и родители, знакомые с данной болезнью, говорят, что нужны постоянные курсы профессиональной реабилитации. Без них невозможно движение вперед, есть риск «откатов». Поэтому, отдыхая у бабушки, Эдик занимался иппотерапией. Благодаря этим занятиям у моего мальчика стало намного меньше страхов, он стал намного увереннее держать равновесие. После Адлера он немного побыл дома с папой и сестричкой. Провожая сестру в детский сад, Эдик тоже просился в садик. Я ему обещала, что скоро и он сможет туда пойти. 

Затем я с Эдиком отправилась на очередную реабилитацию в Санкт-Петербург, оставив дочку с мужем. Реабилитация очень активная: занятия проходят с раннего утра до восьми вечера (с перерывом на сон), но я вижу, что все занятия идут ребенку на пользу. Он стал проявлять больше желания ходить. Специалисты замечают проявление сколиоза. Так как левая сторона у Эдика слабее правой, он постоянно заваливается влево. Вечером дома после реабилитации он сам стоит у стенки, и мы играем с ним в мяч. Ему необходимо как можно быстрее крепко встать на ноги и научиться ходить. Чем старше он становится, чем заметнее его отставание от сверстников, тем труднее освоить что-то новое. И, слава богу, он пока не понимает, что его ровесники на площадке играют в другие «активные» игры, которые ему не доступны, и им неинтересно с ним, хотя он очень добрый и общительный мальчик. С ним играет только его сестренка Элина. Я верю, что всё будет хорошо и благодаря активным реабилитациям мы достигнем цели. Огромное спасибо вам за помощь!

С уважением, мама Эрика".

Перейти на страницу ребенка