Эдуард Югов побывал в санатории

30.11.2018

"Добрый день, уважаемый фонд и благодарители!

Хочу снова поделиться новостями об Эдике и его успехах. В конце октября закончилась наша реабилитация в реабилитационном центре в Москве, которая была возможна благодаря собранным вами средствам, за что хочу ещё раз сказать вам огромное спасибо. Мы прошли курсы ЛФК, занятия с дефектологом, логомассаж, делали кинезиотейпирование. Мы занимались на мяче, на платформе «Галилео»,  вертикализацией, отрабатывали навыки самостоятельно стоять и ходить.

Результатом наших занятий стали более уверенное «стояние» малыша, более правильные движения, снизился тонус мышц. Ещё он научился правильно говорить слова на букву «с». Данная реабилитация пошла нам на пользу. Также очень хорошо, что она проходила в Москве. Эдик находился у себя дома, не разлучался с папой и любимой сестричкой Элиночкой. Но при всем при этом с нашим страшным диагнозом чудес не бывает. Нет таких занятий, которые за один курс превратили бы ребёнка с ДЦП в здорового малыша. Впереди у нас ещё годы неоднократных лечений в стационарах, курсов реабилитаций, занятий со специалистами и самостоятельных упражнений дома, на пути к нашей цели - вырастить здорового человека, который может сам ходить, выполнять все доступные другим людям действия, учиться, работать, создать семью. Мы обязательно этого добьёмся и данная реабилитация ещё одна ступень на пути к нашей цели, которую мы смогли пройти благодаря вашей помощи.

После реабилитации мы по путёвке органов соцзащиты отправились в санаторий. Там мы тоже прошли курс лечения, но не такой эффективный. В санатории не было специалистов достаточной квалификации и оборудования для занятий с детишками с ДЦП. К сожалению, те услуги по лечению и реабилитации деток с ДЦП, которые можно получать в рамках ОМС или по линии соцзащиты, сильно отстают по уровню и эффективности от курсов, предлагаемых коммерческими клиниками и реабилитационными центрами. Благодаря вашей помощи дети с ДЦП могут получать дорогостоящее, но по-настоящему эффективное лечение, за что вам всем огромная благодарность. Но все равно пребывание в санатории пошло на пользу, в свободное от процедур время мы с Эдиком очень много гуляли и наслаждались чудесной погодой. Еще мы взяли с собой нашу сестрёнку Элиночку.   

Вернувшись домой, мы провели дома всего четыре дня и, оставив Элину с папой, уехали в Санкт-Петербург, где до сих пор проходим курс реабилитации. Огромное спасибо вам за помощь!

С уважением, родители Эдуарда. 

Перейти на страницу ребенка