«Добрый день!

Операция по пересадке почки состоялась, она длилась более восьми часов. Сейчас мы с дочкой находимся в больнице под наблюдением врачей. Результат трансплантации станет понятен после контрольной биопсии, которая нам еще предстоит.

Подготовку к операции и прием долгожданных препаратов Лера перенесла сложно: ее тошнило, лицо покрывалось пятнами. Но врачи говорили, что это нормальная реакция на препарат. У меня страха перед трансплантацией не было. Наоборот, я радовалась, что скоро мы с Лерой забудем о диализе, как о страшном сне!

Я помню свои ощущения после изъятия почки — все болело, я чихнуть боялась. А когда чихнула — очень об этом пожалела. Лерочка два дня находилась в реанимации на аппарате ИВЛ, потом ее перевели ко мне.

Дочка принимает лекарства, которые необходимы, чтобы её организм не отторг почку. Сейчас врачи регулируют дозировки. Эти препараты ей придется принимать всю жизнь. Но это не так страшно в сравнении с тем, что ей пришлось пережить.

Только сейчас ребенок начинает жить полноценной жизнью, впервые писает сама. Ушли отеки и тахикардия, стабилизировалось давление. У Леры теперь здоровая почка, но она большая, от взрослого человека, поэтому я учу дочь много пить. Я же до сих пор хожу в бандаже, но чувствую себя, как огурчик.

Теперь Лере даже при банальной простуде нельзя пить лекарства, которыми лечат других детей. Каждый шаг должен согласовываться с трансплантологами, вести ребенка они будут еще долго. Ограничений много, даже в еде. Нельзя бананы, например. Категорически запрещено загорать. На несколько месяцев придется ограничить контакты с родственниками и друзьями, даже бабушкам и дедушками нельзя будет повидать Лерочку. Поэтому Новый год мы будем отмечать в узком кругу . Но главное, что дома! Это моя мечта. Наверное, это будет наш первый спокойный праздник. Прошлый Новый год я встретила в слезах – Лера лежала в реанимации.

С уважением, мама Леры.»

Перейти на страницу ребенка