Максим Кубасов прошел курс реабилитации

08.10.2018

"Здравствуйте!

Мы с Максимом вернулись из Санкт-Петербурга, где проходили реабилитацию. В реабилитационном центре были первый раз. Три недели пролетели очень быстро. Каждый день у Максима была насыщенная программа: Войта-терапия, ЛАФК, гидрокинезотерапия, общий массаж, логопедическое занятие и коррекция мелкой моторики. Замечательные специалисты к каждому ребенку ищут индивидуальный подход. Все занятия были выстроены, исходя из требований ребенка, упражнения четко подобраны, даны рекомендации по занятиям дома.

Максим очень старался и выкладывался на занятиях. Особенно нравились занятия в бассейне, от них он приходил в восторг и ждал, когда мы снова туда пойдем. Он научился задерживать дыхание на пару секунд под водой, перестал бояться, стал работать ногами в воде. Максим впервые спокойно лежал на массаже и получал от него удовольствие. На ЛАФК слушал требования специалиста и выполнял задания, а не просто плакал, как это было раньше на прошлых реабилитациях. На Войта-терапии иногда было не избежать слез, но он достойно выдержал все испытания. На занятиях по мелкой моторике ему очень нравилось играть с крупами (горох, фасоль, манка), он стал понимать, как вытащить деревянные цилиндрики, различные вкладыши. Логопед делала ему зондовый массаж, выполняла с ним мимические и артикуляционные упражнения, проводил занятия по развитию понимания, отвлекала от неприятной процедуры мультиками и игрушками. Два раза за курс были на приеме у остеопата, он решил проблемы со сном.

По окончании курса реабилитации динамика положительная: улучшилась двигательная активность, снизился мышечный тонус. Стал приподниматься из положения лежа и опираться на локоть, стал лучше удерживать голову в положении сидя. Максим стал удерживаться на четвереньках (если поставить). Отмечаю улучшения в психоэмоциональной сфере. Врачом рекомендовано пройти повторную реабилитацию через 1,5 месяца.

От всего сердца наша семья благодарит вас за неоценимую помощь, которую вы оказали нашему ребенку! Огромное спасибо за то, что подарили нам шанс сделать маленький шаг вперед! Без вашей поддержки мы бы не справились. Огромное спасибо благотворительному фонду «Алеша» и всем его сотрудникам за то, что не прошли мимо нашей проблемы и оказали помощь в сборе средств на реабилитацию.

С уважением, родители Максима".

Перейти на страницу ребенка