Операция Миши Афанасьева назначена на пятницу

31.10.2018

"Здравствуйте, дорогие друзья!

Мы уже неделю провели в больнице, хочу поделиться нашими новостями. Мы уже сделали ПЭТ, ангиографию (обе процедуры под наркозом), ЭЭГ, пообщались с неврологом. Сегодня был важный полуторачасовой разговор с доктором. Она будет оперировать Мишу. Показала мне его ПЭТ и ангиографию - это два основных исследования, по которым видны и сосуды и кровоснабжение.

У Миши страдают все шесть основных артерий. Но оперировать будут пять - одна ведёт на сильно поврежденный первым инсультом участок мозга, и там «нечего кровоснабжать». За эту операцию доктор прооперирует три артерии, три окна в черепе. Возьмёт артерию, которая снабжает кожу, и через окно сошьёт ее с артерией, которая снабжает мозг. Поразительно: одна из таких кожных артерий уже сама по себе проникла в череп и снабжает мозг. Как объяснила доктор, так сама природа пытается сохранить Мишин мозг. Высокое артериальное давление - по этой же причине.

По быту здесь все достаточно комфортно. Палата на двух детей. Родителям дают «раскладушки» - не самая ужасная кровать в моей жизни. Туалет/душ общие в отделении. Еду Мишке приносят в палату, а мне дали карту, которой я расплачиваюсь за еду в их кафетерии. Если Мишка не ест то, что ему принесли, - съедаю я, а ему идём выбирать в кафетерии. Я менее привередлива. Но в целом все вкусно. Также в постоянном доступе в отделении есть снэки для Миши (хлеб, сыр, фрукты, йогурты и т.д.), чай/кофе для меня. Подгузники, полотенца, шампуни, влажные и сухие салфетки - все дают в нужном нам количестве. Даже одежда для детей есть, но мы пока ее не брали.

Завтра у нас последнее исследование - МРТ, потом день отдыха и в пятницу операция. Миша уже совсем отошёл от вчерашнего наркоза и был очень весёлый и активный, а погода позволила вечером погулять немного.

Надя Афанасьева, мама Миши".

Перейти на страницу ребенка