«Здравствуйте, уважаемые благотворители!

Сегодня мы празднуем два года с ТКМ Захару. 30 сентября 2020 года здоровым костным мозгом с моим сыном поделилась девушка из Германии. Я бесконечно благодарна нашему донору, а также вам, наши любимые волшебники. Без вашей помощи и поддержки— всего этого бы не было.

Захар чувствует себя хорошо: ходит в детский сад, на карате, на подготовительные занятия к школе. Под конец лета научился наконец-то кататься на двухколесном велосипеде. Конечно, иногда, как все дети, болеет. Сейчас Захар тоже на больничном. Периодически мы сдаём анализы, контролируем показатели. В последний раз отправляли результаты нашему доктору, он написал, что всё хорошо. Самое главное, Захар живёт полноценной жизнью обычного ребёнка, без ежедневных капельниц и лекарств.

Конечно, хотелось бы пройти полное обследование в Германии, но с текущей ситуацией в мире и нынешними ценами на билеты, минимум три перелёта до Мюнхена — это очень проблематично. В общем, пока что мы решили никуда не лететь, нет острой необходимости. В ближайшее время опять сдадим расширенные анализы, возможно, пройдем УЗИ внутренних органов и сердца. Сдаём всё в платной лаборатории, потому что в поликлинике не все показатели можно проверить, особенно что касается иммунитета. Также Захару нужно будет провериться от кори, краснухи, паротита и ветрянки. Летом мы закончили вакцинацию, начатую в Германии, теми же вакцинами, только в Красноярске.

Контролировать кровь после ТКМ нужно, как минимум, пять лет, а то и больше, даже если нет видимых проблем. Единственный анализ, который мы не сможем здесь сделать, — это донорский химеризм. Его можно сдать только в Мюнхене. Когда ситуация в мире изменится в лучшую сторону, конечно, слетаем в Германию. Хотя, если это произойдёт не скоро, возможно, уже и не будет необходимости. Захар постоянно спрашивает, куда мы полетим. Он помнит все детские площадки и парки Мюнхена, и не прочь бы там погулять.

Ещё раз благодарим вас за здоровье нашего сыночка!

С уважением, родители Захара.»

Перейти на страницу ребенка