«Добрый день!

С момента операции Ксюши прошёл ровно год, хотим поделиться изменениями.

На момент операции Ксюше было полтора года. Она умела переворачиваться, с трудом сидела без поддержки, иногда вставала на четвереньки, обе руки у неё постоянно были во рту – больше ничего ими делать дочка не умела, ела только протертую пищу, пила из бутылочки.

Прошёл год, за это время Ксюша изменилась. Она повзрослела, много занималась, и научилась самостоятельно садиться, сидеть без поддержки, ползать, стоять с поддержкой, самостоятельно вставать у опоры, вставать на высокие колени, ходить с поддержкой за одну руку. А вчера первый раз сама залезла на кровать, конечно, за конфетами!

Через несколько месяцев после операции Ксюша наконец научилась использовать правую руку: тянуться за игрушками, брать и кидать их, открывать дверцы шкафов, держаться за опору, нажимать на кнопки, показывать где у мамы нос, махать “пока-пока”, всё у всех отбирать и даже драться! С левой рукой по-прежнему все сложно: она может ею шевелить, но пока не понимает как управлять и зачем напрягаться, если есть правая рука. Пьёт из поильника самостоятельно, из кружки – с нашей помощью. Может сама есть, взять рукой ложку или вилку. Больше всего любит сладкой, фрукты и ягоды.

Ксюша понимает, когда её хвалят, а когда – ругают. Она обижается, но продолжает хулиганить. Любит, когда с ней играют, но и сама себя может развлечь, делит мультики на любимые и нет, любознательна и активна.

Хоть многие ожидания не оправдались (приступы редкие, но продолжаются по сей день), но мы уверены, что лечение стоило того! Качество жизни Ксюши сильно улучшилось! Она больше не страдает, не мучается от боли, а радуется жизни и познает мир! Благодарим вас за это!

С уважением, семья Каракулиных.»

Перейти на страницу ребенка