«Здравствуйте!

У нас были очень плодотворные два месяца в Израиле, нам сделали две очень важные и нужные операции, и мы дошли до финишной прямой — деканюляции (снятие трахеостомы). Пишу это и не верю нашему счастью!

Двенадцатого января от нашего куратора пришло сообщение, что нам можно ехать в больницу. Мы приехали, оформили все документы и пошли в реанимацию, Савве с трудом поставили внутривенный катетер, его подключили к мониторам дыхания и сердцебиения. Через некоторое время в палату реанимации зашел наш лор-врач доктор Ошри и бригада реаниматологов. Я сказала, что сама все сделаю. Все врачи вышли из палаты и следили за нами через стекло. Савва поднял голову вверх, показал пальчиком на трубочку и помахал ей ручкой "пока-пока". Для меня это был знак, что он готов. Я сняла ленту на шее Саввы, вытащила трубочку, положила её перед ним, и он снова помахал ей ручкой. Я заклеила дырочку пластырем и всё, разницы между дыханием с трубочкой и без неё вообще не было. Он даже не кашлял, как это было раньше. Савва дышал сам, тихо и спокойно, сатурация 100%. Это наш долгожданный радостный момент!

Доктор Ошри нас предупредил, что самый опасный период для Саввы — пробуждение, потому что мой мальчик может испугаться и запаниковать. Нужно обязательно вовремя его успокоить, взять на ручки, чтобы ему всегда было спокойно. От дневного сна Саввушка отказался, у него было столько эмоций, он весь светился от счастья. Ночь тоже прошла спокойно, дыхание было ровное, спокойное и тихое. Я не могла в это поверить.

На следующий день нас перевели в палату, где мы находились до четверга под наблюдением, так как у Саввы было большое количество мокроты. Раньше мы её убирали при помощи катетера и аспиратора, а теперь малыш должен уметь избавляться от неё сам, ему нужно было научиться кашлять. В четверг нас выписали, но к вечеру Савве стало хуже, мокроты становилось всё больше. Ночью он начал сильно кашлять, с трудом пытался избавиться от кома в горле, дыхание было тяжёлым. Меня давно так от страха и ужаса не трясло, но Савва справился: откашлялся и снова стал тихо и спокойно дышать. На следующий день я начала делать ему ингаляции, и доктор ещё перед выпиской прописал антибиотик. Положительную динамику, я увидела сразу, это меня успокаивало. С каждым днём дыхание сына становилось всё тише и спокойнее.

В это воскресенье мы были на приёме у доктора Ошри, к этому моменту Савва дышал сам уже восемь дней. Доктор был очень доволен нашими результатами, состоянием Саввы и его дыханием. Сейчас Савва чувствует себя хорошо, он справился со всеми моментами и даже с простудой. Доктор нас ждёт на осмотр двадцать шестого января. Нашей благодарности вам всем, просто нет предела! Без вас, без вашей веры в Савву, без вашей поддержки и помощи этого всего не было бы! Спасибо вам большое, мы вас безумно любим и ценим, наши дорогие и любимые волшебники!

С уважением, мама Саввы.»

Перейти на страницу ребенка