У Марселя Велимухаметова образовался стеноз артерии

21.11.2018

"Добрый день, дорогие друзья!

По традиции пишу после приёма и УЗИ. Нам отменили один из препаратов, так как он назначался только на полгода после операции. Отменили один из мочегонных. Очень этому рады. Теперь вместо восьми раз в день будем пить только четыре раза.

Но и без плохих вестей мы тоже никак. На месте, где пришивали клапан, образовался стеноз (сужение). Скорее всего в следующем году понадобится зондирование. Это ввод катетера через вену или артерию. Конечно, большой плюс, что это не полостная операция, но все же вмешательство. Пока растём и наблюдаемся, смотрим динамику нарастания этого стеноза. Кардиолог хотела отпустить нас аж на три месяца без посещений, но, так как отменили некоторые препараты, лучше приехать в следующем месяце, как обычно. Посмотреть, нет ли без них ухудшения. 

А теперь о Марселе. Самое приятное. Малыш наконец-то начал ходить. Уместились в нормы здорового ребёнка. Конечно, ещё не так уверенно - и шатко, и валко, но все же сам. Очень активный болтушка. За месяц набрал целых 700 грамм - для нас прямо рекорд. Практически полностью, если не считать смесь, перешёл на взрослую еду. В целом чувствует себя хорошо, одышка лишь небольшая. Наконец-то начали делать прививки. Спасибо, друзья, за то, что вы с нами.

С уважением, мама Марселя".

Перейти на страницу ребенка