«Добрый день, друзья.

Чувствует Ваня себя в целом хорошо. Смотришь, как он играется, смеётся, как радуется всему, — и создаётся впечатление, что у него и нет этой опухоли. Но на самом деле всё не так радужно.

Ваня до сих пор не ползает. Многие говорят, мол, у нас ребёнок тоже не ползал, а сразу пошёл, но у Вани даже намёка нет, на это. Когда его пытаешься вести, он даже не перебирает ногами, а просто волочит их. Когда, например, просишь дать игрушку, Ваня не понимает, чего от него хотят. И подобных отставаний у него много.

Умеет он проситься на руки: смотрит на нас, возмущённо похныкивает и вытягивает руки. Научился показывать, что хочет есть: смотрит то на нас, то на еду и облизывает губы. Научился ездить на ходунках — именно ездить, а не ходить: отталкивается ногами и катится, причём довольно быстро. В ходунках стал понемногу стоять на ногах, если вдруг нужно, до чего-нибудь дотянуться.

Сейчас, после того как врачи подобрали препараты, приступы у Вани стали слабее — реже и короче раза в два. Вот только рано или поздно эта терапия постепенно перестанет давать такой эффект. Но мы всё-таки надеемся, что такого не произойдёт и Ване до операции не придётся подбирать снова препараты.

С уважением, папа Вани.»

Перейти на страницу ребенка