«Здравствуйте, уважаемые благотворители.

На прошлой неделе Захару прокапали иммуноглобулин. Как всегда, на следующие сутки у сына сильно болела голова. В остальном Захар живет обычной жизнью ребёнка: наслаждается солнцем, летом, мороженым, бассейном, много болтает, удивляет нас своей смекалкой.

Наш очередной визит в клинику был назначен на середину июля. Я написала нашему доктору, и он ответил, что мы можем приехать позже, они ждут нас в любое время.

Недавно по телевидению объявили, что в страны ЕС можно будет улететь по медицинской визе. Мы обратились в немецкое консульство с вопросом: пустят ли нас в Германию по нашей визе, нам ответили, что окончательное решение будет принимать сотрудник паспортного контроля непосредственно в Германии и нам нужно быть готовыми к отказу. Ещё сотрудники консульства сообщили, что обязательно понадобится документ от клиники, подтверждающий острую необходимость в визите. И самый важный момент — по приезде в Германию необходимо будет четырнадцать дней провести на карантине, для чего придётся снимать отдельную квартиру, так как ни в гостиницу, ни отель нас не пустят. Напомню, квартиру в Мюнхене можно снять минимум на полгода, и стоит она в 3-4 раза дороже комнаты в доме Макдональда, где мы жили в марте. Чтобы избежать карантина, можно сдать анализ на коронавирус, но не позднее, чем за 48 часов до прилёта в Германию. Ни у нас в Канске, ни в Красноярске не делают экспресс-тестов. Их можно сделать только в Новосибирске или в Москве.

Если мы не улетим в августе, нам нужно будет снова делать визу и собирать все необходимые справки. Вот мы и находимся пока что в подвешенном состоянии по поводу поездки. Слава богу, состояние здоровья Захара остается стабильным. Но ребёнок растёт, и как будет дальше — не известно.

Спасибо вам за поддержку!

С уважением, родители Захара.»

Перейти на страницу ребенка