«Здравствуйте, дорогие волшебники!

В декабре Тимоша сильно заболел пневмонией. Перед этим у него было интенсивное оперативное лечение: каждые 3–4 недели ему удаляли грануляции и расширяли дыхательный просвет, который продолжал сужаться.Также ему установили Т–образную трахеостомическую трубку–стент.

На этом решили сделать перерыв в оперативном лечении на то время, которое Тимоша сможет проходить с Т-образной трубкой. Она считается тяжёлой в уходе и наиболее опасной без постоянного наблюдения доктора, так как ее очень тяжело поменять, если она забьётся. На ней часто образуются корочки засохшей слизи, так как она одним концом спускается в бронхи,а вторым поднимается к голосовым связкам, есть ещё внешний выступающий конец через отверстие в горле для санации трубки. Поэтому каждую неделю Тимоше осматривают трубку гибким эндоскопом. По истечении срока нахождения этого стента, доктор проведёт ларингоскопию и при необходимости удалит грануляции, и расширит дыхательный просвет. Также наметит дальнейшее лечение.

Т-образная трубка, по мнению доктора Диро, это возможность снять трахеостому навсегда, так как у Тимоши повреждена была очень большая часть трахеи и в оперированном месте постоянно идёт сужение дыхательного просвета. От многочисленных оперативных вмешательств идёт бурный рост грануляций, так как слизистая не успевает успокоиться после вмешательства и зажить. Т–трубка–стент будет поддерживать трахею для достаточного просвета для дыхания и даст возможность зажить слизистой.

С уважением, мама Тимофея.»

Перейти на страницу ребенка